Сайт обо всем

Главная Развлечения

Как делать цветы из бумаги?

Бумажные цветы – бесконечный простор для детского творчества, ведь можно экспериментировать с расцветками и материалами, мастерить по инструкции или придумывать поделки самостоятельно. Особенно увлекательно это занятие для девочек-дошкольниц: подарите дочке набор гофрированной бумаги, ножницы, клей и немного проволоки, и можете посвятить время хозяйственным делам или себе, любимой – новое занятие гарантировано увлечёт маленькую мастерицу хотя бы на пару часов. Смастерите первую пару-тройку цветов вместе, а когда девочка немного набьёт руку, то сможет делать это самостоятельно.

Начнём с королевы цветов – розы. Для неё нам понадобится полоса красной (или любой другой, на выбор) гофрированной бумаги размером 5х50 см, ещё одна полоска поменьше – зелёная, кусок проволоки 20-30 см. Край розовой полоски нужно немного растянуть, после чего намотать бумагу на два пальца своей руки, снять, и нерастянутый край собрать пучком. Плотно обмотайте его одним концом проволоки. С помощью карандаша придайте растянутому краю форму лепестков, подкручивая бумагу от центра – наружу. Зелёной полоской обмотайте проволоку так, чтобы скрыть не только весь стебелёк, но и место соединения с бутоном. Из свободного оставшегося конца зелёной полоски можно смастерить листик.
Есть и второй способ, чуть сложнее. Вырезаем каждый лепесток отдельно (размер 5х8 см, углы можно скруглить ножницами), а дальше – по вышеуказанному алгоритму, собираем пучком, скрепляем, закручиваем с помощью карандаша.

Усложняем задачу и мастерим маргаритку. Кроме гофрированной бумаги, нам ещё понадобится кусочек ваты, немного жёлтой ткани и мягкие пастельные мелки. Берём полоску белой бумаги шириной 3-4 см и длиной 20-30 см и раскрашиваем её так, чтобы один длинный край остался белым, а другой стал розовым. Нарезаем розовый край мелкой лапшой, и пока что откладываем бумагу в сторону. Теперь из ткани вырезаем круг диаметром 4-5 см, в его центр кладём вату, а края собираем вместе и плотно перетягиваем проволокой – получится шарик на ножке. Обматываем вокруг него бумагу бахромой вверх и тоже закрепляем проволокой. Зелёной полосой гофрированной бумаги украшаем стебелёк маргаритки так же, как ранее украшали розу.

А вот ещё очень простой способ сделать бумажный цветок, на этот раз тюльпан. Берём 6 полос гофрированной бумаги размером 3х18 см. Каждую из них скручиваем посередине «бантиком» и складываем вдвое. Собираем все шесть лепестков, закрепляем проволокой в пучок. Теперь бутон нужно аккуратно расправить: разверните лепестки друг к другу «хороводом» и придайте им объём, слегка отсоединив внутреннюю и наружную часть каждого лепестка. А стебелёк делать мы уже умеем.

Хризантему несложно смастерить даже новичку – главное аккуратность. Нам нужны длинные тонкие (0.5–1 см в ширину) полоски двух цветов. Например, белые и оранжевые. Складываем «гармошкой» белые полоски по 5-7 см в каждой секции, а оранжевые покороче, по 3-4 см. С помощью проволоки собираем пучком так, чтобы оранжевые полоски оказались внутри, а белые снаружи. Украшаем стебелёк.

Освоив нехитрую технику поделок из гофрированной бумаги, можете приступать к более сложным вещам – цветам-оригами. Нужно заметить, что развлечение это может оказаться не под силу маленьким детям, так как является серьёзным искусством, традиционным для Японии. Оригами складывают даже взрослые, и, в зависимости от сложности схемы, на такую поделку может уйти не один час. Попробуйте освоить это искусство вместе с ребёнком – и, возможно, увлечётесь сильнее дочери!

Источники картинок: s49.radikal.ru, tolstun.ru, dom.worldsoul.ru, forum.materinstvo.ru, luntiki.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose