Сайт обо всем

Главная Поверья

Почему нужно дорожить своим именем?

Почему нужно дорожить своим именем? Этот вопрос заключает в себе множество пластов, начиная от поверхностных — о первом, что приходит в голову, до самых глубинных. Мы можем рассматривать его с разных сторон: с точки зрения психологии или эзотерики, руководствуясь религией или нравственностью, и с точки зрения социальной реализации или исторической составляющей.

Имя человека такое же древнее, как и сами люди. Кто знает, возможно, имя – первое произнесенное им слово. Достоверно это неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что первая потребность, которая проснулась в человеке с пробуждением сознания – это быть названным. И если наше сознание воспринимается через язык, с помощью которого люди не только говорят, но и думают, то личность человека, безусловно, воспринимается через его имя.

Мы дорожим нашим именем, потому что оно отличает нас от остальных людей, является словесным воплощением нашей индивидуальности. Не зря психологи советуют в деловой переписке или на встрече обращаться к партнерам по имени. Когда малознакомый человек зовет нас по имени, он как будто прокладывает маленький мостик – мы невольно проникаемся к нему доверием. Не бывает плохих или хороших имен. Наша личность, наше отношение к себе и к тому, что вокруг нас наделяют имя хорошей или плохой харизмой. Человек своими поступками способен преобразить, или, наоборот, испортить до неузнаваемости любое имя.

Также на тему того, зачем нужно дорожить своим именем, существует множество верований. Каждое имя имеет свое значение, которое наделяет его владельца определенными чертами характерами. Основываясь на этих значениях, принято составлять целые описания характера и судьбы человека, как составляются гороскопы по дате рождения. Нередко детей специально называют в честь знаменитости или прославленного родственника, чтобы ребенок унаследовал таланты и великую судьбу этого человека. При крещении принято давать имена святых, обряд делает их покровителями-заступниками малыша.

Верить или не верить в силу имени – личный выбор каждого, однако нет таких людей, которые бы абсолютно не верили в его значение. Иначе стали бы мы так тщательно придумывать, как назвать своего ребенка, перебирать множество вариантов, чтобы выбрать самый лучший, такой, который поможет наделить малыша всеми качествами, о которых мы мечтаем. Еще и поэтому, ценя свое имя, мы отдаем дань уважения своим родителям.

«Имя твое – птица в руке, Имя твое – льдинка на языке, Одно единственное движенье губ…» – писала Марина Цветаева Блоку. Имя – это человеческая эмоция, посыл души – от одного человека к другому, поэтому мы так дорожим чувством, которое вызывают в нас наши имена.

Источник картинки: i25.fastpic.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose