Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему чихает кот

 

Этот вопрос может показаться неожиданным и несколько праздным, но все потому, что в прагматичном мире людей никто об этом серьезно не задумывался. Да и было бы над чем задумываться? Кот чихнул… Вон сидит напротив человеческая особь с красными глазами и текущим носом. И вся маршрутка со страхом ждет ее очередного взрыва, то бишь, истерического «а-а-а-пчхи-и!» и разлета злокозненных бацилл во все стороны. Вот здесь проблема.

А было время, когда кот был почти «Виагрой», этаким стимулирующим тотемом сладострастья и конвейерной плодовитости, как кролики со своими пресловутыми шестью окролами в год. Должен же быть какой-то стимул и пример язычнику славянину в долгие зимние вечера без компьютера и взрослых сайтов? И смуглый египтянин думать не мог задеть дефилирующего мимо кота пошлым: «Пшел, кабздох!» Можно было и головы лишиться или еще каких деталей организма, оскорбляя священное животное. Ну, жгли котов, было. Вместе с красавицами-ведуньями жгли, прямо на костре, как барбекю. Но это отцы инквизиторы – черные капюшоны – и все от зависти и бледной немочи. Сами-то не могли…

Так почему кот чихает? Думается, главная причина здесь в концепции поведения котов и жизненной их установки. Помните: «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех»? Только кот может разбудить тебя на заре холодным своим носом, немигающим и многозначительным взглядом глаз в глаз. Проводить к миске со вчерашними подушечками «Royal Canin Urinary», а потом снисходительно смотреть на то, как ты суетишься, выбрасывая эти самые подушечки и отмывая миску. Когда же кошачий ланч в четыре утра будет закончен, тебя встретит недоуменный и холодный взгляд Уинстона Леонарда Спенсера-Черчилля: «Кто Вы, сэр? Мы знакомы? Как Вас сюда впустили?»

И серая британская «морда», не замечая тебя, сядет у телевизора. Этот тип будет пристально смотреть на темный экран «плазмы» до тех пор, пока у тебя не лопнет терпение, и ты не включишь свой любимый футбол или канал «Охотник и рыболов». Но тебя все время будет что-то беспокоить, пока ты не поймешь причину этого беспокойства. Наткнувшись на пристальный и презрительно-недоумевающий взгляд кота, ты переключишь канал на «Viasat Nature» и будешь полдня смотреть на сурикатов или на зверьков-медоедов, в который раз обещая небесам купить коту телевизор или, наконец, набить ему морду.

Почему же еще чихает кот, кроме того, что он как генетический сноб, чихать хотел на всех? Причины «чиха» те же, что и у людей: дым от курения, скопления пыли на поверхностях шкафов, подвесных кухонных шкафчиков и в обивке мягкой мебели, вещи из вредных пластмасс, паразиты-гельминты, заболевания верхних дыхательных путей, вызванные грибками, инфекции и полипы в носу, вирусы гриппа, заболевания уха, различные аллергии, астма и больные зубы. Даже своя шерсть и перышко из подушки могут вызвать у кошки приступ чихания. И пути устранения всех этих заболеваний сводятся к простой истине – никакого самолечения, добро пожаловать в специализированную лечебницу.

Все просто. Банальная физиология. Но, взглянув в глаза кота, горящие желтым неземным светом, понимаешь: нет, не все так просто в этом мире и однозначно…

Источник картинки: s018.radikal.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose