Сайт обо всем

Главная Мысли

Осознание смысла жизни и осознание смерти

Путь к самосовершенствованию, по Кастанеде, начинается с осознания смерти.

Но тут человек, не задумывающийся о том, что он смертен. может задать вопрос: как мне жить с постоянным знанием того, что меня банально не станет? почему я должен стараться ради того, чтобы после смерти быть в шоколаде, как учит христианство, а не жить в полную силу сейчас? ведь недоказуемо существование жизни после смерти и возможность получения бессмертия. Буддизм вообще отрицает существование души, чем отпугивает людей христианского мировоззрения.

Учение Кастанеды, буддизм и атеизм сходны в одном: они  ничего не обещают ТАМ. А если и обещают – это лишь внешняя уловка (буддисты вообще открыто признаются, что все буддийское учение в своей форме – лишь уловка). Поэтому людям, не задумывающимся о смерти или скрашивающим ее неминуемый приход религиозными верованиями, кажется, что жизнь буддиста или атеиста бессмысленна. Это не так.

Ведь есть два варианта развития событий после осознания смерти. Первый вариант: можно осознать свою смерть и начать ее бояться. Страх перед смертью мешает тебе жить дальше, сковывает тебя и делает пассивным. Страх смерти приводит к тактике «премудрого пескаря», религиозному фанатизму или «жизни на всю катушку», которая приводит в итоге к тому, что человек проживает жизнь бесцельно, да еще и укорачивает отведенный ему срок жизни в два раза.

Второй вариант: можно осознать то, что ты смертен и задать себе вопросы: а какие объективно у меня здесь функции, какая у меня может быть роль в этой жизни, какая от меня может быть польза? Что скрашивает мою жизнь, не вредя ни мне, ни другим людям, а принося им пользу? Нельзя получить дар жизни от своих родителей и просто профукать эту жизнь, думая «все равно умру, так что можно делать, что хочется». Нет, жизнь дана не для того, чтобы делать все, что захочется. Она дана для того, чтобы сделать то, что нужно.

Это уже рациональное мышление.

Что же нужно человеку для того, чтобы его жизнь обладала смыслом и лично для него, и для окружающих? Атеистическое мировоззрение, самое беспросветное даже по сравнению с буддийским или кастанедовским, утверждает: основная цель человека как существа биологического – продолжение рода и сохранение жизни. Основная цель человека как существа социального – приносить пользу другим людям, делая то дело, которое нужно окружающим. Основная цель человека как существа духовного – развитие своего ума, познание мира, восприятие красоты этого мира. Вот вам и смысл жизни.

Три составляющие: любовь (в самом широком смысле), работа и стремление к знанию и красоте. Когда ты следуешь этим трем целям в своей жизни или хотя бы одной из них ПО МАКСИМУМУ, то есть от чистого сердца, по своей воле и с сильным намерением, ты не просто приносишь пользу другим – ты приносишь пользу и себе, так как дети, результаты твоей работы и то, что ты узнал – это и есть твое бессмертие, потому что все это будет существовать после того, как тебя не станет.. Чем больше следуешь этим трем целям, тем больше шансов получить бессмертие. И за это бессмертие  не нужно жертвовать реальностью – это не иллюзорные сказки, это бессмертие существует, оно доказано! Иллюзия того, что умерев, ТЫ САМ будешь существовать в точности как сейчас – никак не может ни утешить, ни принести пользы в этом мире, который существует в реальности, в отличие от выдуманного мира религиозного человека. Поэтому в развитой стране не человек служит религии, а религия – человеку. И никак иначе.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Осознание смысла жизни и осознание смерти
  • О боги… Вы смеетесь над нами :)

    Я три дня и три ночи пытался написать похожую статью у себя. Потом великое провидение подмогло — как-то так получилось, что я сохранил пустой документ. Поэтому просто выложил несколько песен странных :))

    Я был более суров в суждениях… Я на трех машинописных страницах тыкал читателя носом в то, что он умрет, подробно описывал, что и как. Грязь и боль, вот, что такое смерть…
    Осознавая ее неизбежность — становишься терпимее и свободнее, появляется смирение воина. Это же у Кастанеды было — «все, что нам остается — это безупречно завязывать свои шнурки».
    Более того, следуя странному порыву, я даже злорадствовал над тем, что кому-то все же уготована вечная тьма. Не знаю отчего, но неожиданно осознав, что если постараться, то человека МОЖНО уничтожить, мне стало бесконечно пусто.
    С этим можно бороться, ты прекрасно описала как. Любовь и целеустремленность спасут мир. А бессмертие… все бессмертны. Только для многих лучше бы это было не так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose