Сайт обо всем

Главная Мысли

О теории Первопричины

Исходный пункт, на котором базируется вся апологетика христианства – так называемые «доказательства бытия Бога», или доказательства существования первопричины мира. без наличия которой нельзя ничего объяснить. Потому что у каждой вещи есть причина. следовательно и у всего мира есть первопричина, от которой все произошло. Возникает тогда вопрос: а что было до Первопричины? Если Первопричина существует, то и у нее должна быть причина…Это во-первых.

во-вторых, и бесконечная цепочка причинно-следственных связей, и то, что есть такая первопричина, до которой не было никаких причин, одинаково сложнопредставимы для человеческого мышления, поэтому и верующие, и неверующие здесь одинаково бессильны что либо доказать.

И вообще. Допустим, Первопричина существует. возникает вопрос: почему ее нужно обожествлять и поклоняться ей? Мы не можем представить эту первопричину. поскольку мир воспринимает человек и сознательно воспринимает, что его действия ведут к определенным следствиям, то он и первопричину себе мыслит как личность, которая ему подобна, так как это наиболее представимая форма первопричины для человеческого сознания. Но эта первопричина должна вместе с тем носить в себе некую трансцендентность, так как человек не в силах сотворить целую вселенную. возникает противоречие: человек начинает мыслить, что вселенную сотворило нечто подобное ему, но более могущественное, более правильное и т п. Человек, который привык повиноваться более сильным, начинает повиноваться этой первопричине как своему властителю., потому что опять же проявляется стереотип человеческого мышления: кто-то должен управлять тобой, потому что тебе подвластны не все следствия в этом мире. А есть например более сильный физически, более умный человек, более богатый – он тобой управляет. Следовательно и творец мира должен быть главным властителем, которому нужно повиноваться, а ослушание ведет к наказаниям. Так рождаются мифы о богах. Предлагая людям сказку о первопричине в качестве непреложной истины, ты предлагаешь им тащить гири,уверяя что внутри них золото, и заставляешь их пилить,не обосновывая достоверности того, что там золото. Пилите Шура, пилите. Эти мифы крайне просто применить как средство эксплуатации человеческим сознанием и заставить повиноваться огромные массы людей. Достоверно можно доказать только выгоду от этого для церковников: они получают деньги и власть над сознанием, и формируют стадо покорных рабов, слепо верящих в истинность мифов, рожденных недостатками человеческого разума.

Ведь ученые выдвигают теорию Большого Взрыва как первопричины. так почему бы им тоже не создать религию большого взрыва и не обожествлять его? Но Большой взрыв – не личность. Ему невозможно повиноваться, на него нельзя распространить удобные человеческому мышлению стереотипы. Да и ученым все же дороже истина, а не власть над сознанием и деньги

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose