Сайт обо всем

Главная Строительство

Как посчитать кубический метр

Как посчитать кубический метрЕсли вам нужно знать объем материалов или отмерить определенное количество кубов, мы расскажем, как посчитать кубический метр.

Кубический метр – одна из наиболее используемых единиц измерения. Если быть «математически» точными, то это единица объема, которая ровняется объему куба с ребром длинной в один метр.

Подобные расчеты часто используются во время проведения ремонта или стройки, например, для того чтобы определить количество нужных стройматериалов. В принципе, любую единицу измерения можно предоставить в кубометрах, вплоть до сантиметров и километров и в этой статье мы расскажем о том, как посчитать кубический метр разными способами.

Расчет по линейным размерам

Если ваш материал уложен так, что можно измерить его линейные размеры, то вам повезло, причем крупно. В этом случае нужно просто перемножить длину, ширину и высоту штабеля и вы получите его объем. Также легко можно узнать, например, объем определенного количества кирпичей. Нужно только предварительно измерить длину, ширину и толщину одного кирпича и умножить полученное значение на их количество.

Интересно знать: Объем сыпучих материалов проще всего высчитывать по формуле объема конуса — V=(πR2*h)/3, где R – радиус, а h – высота насыпи, поскольку куча больше всего похожа именно на него. Но  эти расчеты будут приблизительными, и использовать их можно лишь в том случае, когда нет возможности воспользоваться следующим способом определения объема.

Расчет по весу и плотности

Бывают случаи, когда необходимо узнать, объем каких-либо отходов или обломков. Скажем, вам необходимо знать, как рассчитать кубический метр кусков бетона, при этом каждый из них имеет неправильную форму и свой объем. В этом случае лучше воспользоваться вычислением объема, исходя из массы нужного вам материала и его плотности по формуле:

V = m / p

Где m – масса, а p – плотность.

Удельная плотность наиболее популярных материалов приведена в таблице:

Наименование
материала

Плотность материала
ρ, кг/м3

Бумага

700-1200

Резина

900-2000

Кирпич

1400-2100

Фарфор

2300

Бетон

2000-2200

Цемент

2800-3000

Жидкий водород

70

Бензин

750

Ацетон

795

Керосин

800

Спирт метиловый

810

Нефть

820…920

Вода

1000

Вода морская

1025

Глицерин

1260

Сухой песок

15,0 — 16,0

Гравий

15,0 — 16,0

Щебень

20,5 — 21,5

Шлак

13,5 — 14,5

 

ВАЖНО: В некоторых случаях, для определения объема тела, имеющего неправильную форму и неизвестную плотность, можно воспользоваться законом Архимеда – погрузить этот материал в воду и замерять насколько поднялся уровень воды. Ее объем равен объему погруженного материала.

Можно ли «отмерить» кубический метр?

Можно, но этот процесс достаточно трудоемкий. А сделать это можно с помощью обычного ведра емкостью 10 л, в  нем 0,01 м3, а значит, для того чтобы получить искомый кубометр, необходимо набрать 100 ведер необходимого нам материала.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose