Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое горы

Что такое горыГоры… Сколько смысла спрятано в этом, казалось бы, простом слове. Если пролистать энциклопедии и словари, то в целом можно дать такое описание: горы – это резко поднимающиеся возвышенности рельефа, превышающие по высоте 200 метров и имеющие хорошо выраженные склоны. Но пусть таким определением довольствуются ученики, изучающие в школе географию. Мы же рассмотрим другое значение этих «рельефных возвышенностей».

Горы – это нерукотворная тренировочная площадка. Причем тренировка идет в двух направлениях. Во-первых, поход по горным склонам равнозначен занятию спортом. Представьте сами: вы идете по неровной местности и, как правило, всегда направляетесь вверх. Прибавьте к этому еще и то, что у вас за спиной висит плотно набитый рюкзак. Через некоторое время ноги начинают «гудеть», плечи устают держать тяжесть за спиной. После каждого привала вставать и продолжать путь все тяжелее. И даже если путешественник регулярно занимается спортом, такие походы помогают ему улучшать свою физическую форму.

Во-вторых, горы можно назвать тренировочной площадкой потому, что здесь человек начинает вырабатывать определенные качества. И речь идет не только о выносливости. Дело в том, что такие путешествия подразумевают за собой постоянное общение с определенным узким кругом людей. И если первое время все идет гладко, то в последующие дни ситуация может кардинально измениться. Не так посмотрел, не то сказал… Этот список имеет продолжение. Все это скапливается в человеке и в один прекрасный день накопившиеся может вылиться. Как раз и в таких ситуациях формируется внутренний мир человека: сумеет ли он промолчать, вытерпеть, сможет ли тактично указать на некоторые ошибки других или же, наоборот, все скажет в лоб, а там хоть трава не расти.

И говоря о том, что такое горы, нельзя не упомянуть о красоте этих мест. Вот как раз красоту склонов, природы и звездного неба трудно описать. Порой даже фотографии не могут передать всю ту атмосферу великолепия, которая здесь присутствует. Да, горы – это особые места на нашей планете. Конечно, они не для всех: не каждый пройдет испытание во время первого похода по горным хребтам. Однако те, кто смогут это сделать, откроют для себя новый неповторимый мир.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Что такое горы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose