Сайт обо всем

Главная Понятия

Кто такие бандерлоги?

бандерлоги кто этоНа просторах интернет ресурсов в поле зрения все чаще стало попадаться слово «бандерлоги». Кто это такие и что вообще значит это слово?

В современном молодежном обществе «бандерлогом» называют заурядного представителя «серой массы», сильно выделяющегося из толпы, или просто ленивого человека, который не знает, чего хочет.

На тюремном языке бандерлог – это заключенный, который большую часть времени проводит в камере, спит или просто отказывается общаться с другими. Такие люди, как правило, «залетные» – попавшие в преступный мир, так сказать, случайно.

 Интересно знать: Впервые словом «бандерлоги» воспользовался Редьярд Киплинг, написавший знаменитую и всеми любимую «Книгу Джунглей», в которой он упоминал о неких представителях Обезьяньего Народа – бандерлогах.

Они в корне отличаются от других зверей, проживающих в Джунглях, они не признают и не чтят законов. У них нет собственного языка (они просто повторяют услышанные от других звуки), нет вожака,они никого не боятся, за исключением удава Каа, которого воспринимают как мистического зверя. Они кажутся никчемными и безобидными, но на самом деле – они опасны. Бандерлоги запросто могут напасть на кого-либо без особой на то причины, просто так – ради развлечения. Более того они могут убить, лишить жизни из-за скуки, не преследуя при этом какую-либо цель.

Есть и другое, более современное значение слова бандерлоги. Можно сказать, оно получило некий политический статус, потому как в этих кругах бандерлогами стали называть оппонентов из противоположных политических лагерей.

Кто такие бандерлогиА еще бандерлогами называют националистически настроенных жителей Украины (ассоциируя данное слово с именем руководителя националистического движения в Украине Степана Бандеры).

Напоследок хотелось бы вернуться к Киплингу. Многие исследователи творчества данного писателя проводят параллель между действующими героями-зверями Книги Джунглей и людьми. Наверное, недаром бандерлоги – это обезьяны, наши предки и предшественники. Но как бы там ни было, прежде чем назвать кого-то бандерлогом, задумайтесь…или еще раз прочитайте творение Киплинга, либо, в крайнем случае, пересмотрите этот поучительный мультфильм.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Кто такие бандерлоги?
  • Нэсвидоый:

    Бандерлоги — подвид макак, обитающих преимущественно в Карпатских горах.
    Ведут в основном ночной образ жизни, днем прячутся в норах, (схронах).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose