Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Закладывает уши? Ищем причину, планируем действие

zakladivaet-ushiНаверное, каждый из нас испытывал ощущение заложенности в ушах, одном или сразу обоих. Неприятно — это еще мягко сказано! А главное — непонятно, что делать. Ведь ухо — чрезвычайно чувствительный механизм, к тому же практически сразу после барабанной перепонки расположен мозг. Именно поэтому так опасен отит среднего уха: никогда не ясно, в какую сторону прорвется созревшее образование. Но не будем заранее пугаться, ведь есть и другие возможные причины неприятных ощущений:

  1. Давление. Вопрос: повышенное или пониженное? Шум в ушах возможен в обоих случаях. Измерьте его, а если нечем, прислушайтесь к самочувствию Тошнит, конечности похолодели, кружится голова, а перед глазами плавают «мошки»? Выпейте кофе, — давление явно упало. Все-таки повышенное? Поможет свежевыжатый свекольный сок (разбавьте его яблочным 1:2, чтобы не «сжечь» слизистую желудка). Полегчало? Теперь можно записаться на прием к доктору и выяснить причину скачков давления.
  2. А может быть, вы летите в самолете? Здесь уже дело хоть и опять в том же давлении, но уже не в вашем организме. Имеет место перепад в одну две атмосферы, особенно в моменты взлета/посадки. Приоткройте рот — уравновесьте его. Кстати, еще несколько советов на эту тему вы можете прочитать в статье «Что делать, если заложило ухо?».
  3. Если вы недавно купались в море/речке/бассейне и в ухо попала вода, вопрос «от чего закладывает уши?» становится почти риторическим. Попрыгайте, склоня голову в сторону заложенности. Зажмите пальцами нос и выдохните, только не резко (можно упасть в обморок). Чувствуете бульканье в ушах?
  4. Серные пробки тоже могут вызывать неприятные ощущения. Если пробка закупорила слуховой проход, симптом только один: резкое снижение слуха. В остальном организм ведет себя спокойно. Не нужно активно ковыряться, пытаясь самостоятельно устранить проблему. Этим вы себе только повредите. Опытный лор очень быстро промоет ушко и минимум на ближайшие полгода о заложенности можно будет забыть.

Если эта проблема регулярна, причина может быть в последствиях после отита, проблемах с нервной системой или с сердцем, воспалением лицевого нерва (при обострении последнего диагноз будет в буквальном смысле «на лице»: оно сопровождается практически полным отсутствием мимики и выглядит это ужасно). От чего закладывает уши? Абсолютно правильно на этот вопрос ответит только врач!

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose