Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Оттираем масляную краску с одежды

Чем оттереть масляную краскуЭти простые советы нужны всем – ведь каждый из нас попадал в такую неприятную ситуацию. И дети, и взрослые не всегда могут уберечь свою одежду от пятен масляной краски. Бывает, что и не заметишь табличку с надписью-предупреждением «Окрашено» или такую табличку просто не удосужились вовремя повесить. Тем не менее, одежда испорчена и становится жалко почти новенькие джинсы, куртку или футболку. Но люди давно уже придумали, чем оттереть масляную краску.

Как удалить свежее пятно от масляной краски

Можно попробовать убрать свежую краску с одежды обыкновенным хозяйственным мылом. Наносим мыло на пятно с помощью жесткой щетки. Но этот способ помогает далеко не всегда, и у него есть существенный недостаток – не каждую ткань можно подвергать такой усиленной обработке.

Удаляем с одежды пятно масляной краски, которому уже более 3 часов

Чем оттереть масляную краскуДейственным средством для оттирания масляной краски с одежды является уайт-спирит, служащий для разбавления красок. Нужно слегка намочить ватный тампон и оттереть место, испачканное краской. После оттирания краски постирайте одежду, чтобы исчез резкий, неприятный запах уайт-спирита. В данном случае применима только ручная стирка, после второй стирки вещь перестанет пахнуть.

Если от краски пострадала вещь из деликатной ткани, постарайтесь оттереть краску средством для снятия лака. Лучше взять средство без ацетона, пятно ототрется, не оставляя запаха и не повреждая ткань, но времени на это уйдет больше, чем если бы вы пользовались растворителем.

Может быть, пятно на вашей одежде появилось от иной краски, в таком случае вы можете воспользоваться советами ми другой статьи, в которой приводятся рекомендации по очистке других видов краски с одежды.

У автомобилистов-любителей действенное средство против пятна от масляной краски всегда под рукой. Это бензин, им нужно смочить пятно, а потом удалить его с помощью нашатырного спирта.

Чем оттереть масляную краску с одежды, если пятно уже застарелое:

  • на место загрязнения нанесите скипидар, он размягчит пятно, затем ткань очищается раствором пищевой соды и промывается водой;
  • пятно можно размягчить маргарином или сливочным маслом, затем протереть скипидаром, бензином или керосином и выстирать одежду.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose