Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Что делать, если заложило ухо при простуде

Что делать, если заложило ухо при простудеПростуда — неотъемлемая часть нашей жизни, к сожалению. А может, и к счастью, — ученые говорят, что если человек в ответ на вирус сопливит и температурит, значит, его иммунитет с этим вирусом активно сражается. Однако, кроме классических симптомов ОРВИ, простуда иногда сопровождается и болью (заложенностью) в ухе. И если обычные ее симптомы при активном лечении проходят всего лишь за неделю, а при пассивном — аж за семь дней, то в случае с ухом все намного сложнее.

На вопрос «что делать, если заложило ухо при простуде», правильный ответ будет… ничего. Точнее, «ничего» — до визита к опытному ЛОР-врачу, который выяснит, в чем дело. Почему так? Сейчас разберемся!

Причины, по которым болят простуженные уши:

  1. Обычное воспаление, которое лечат прогреваниями и спиртовыми компрессами.
  2. Начинающийся отит. Который НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ греть нельзя! Иначе развитие событий может быть катастрофическим, вплоть до прорыва дозревшего гнойника. Хорошо, если дело ограничится потерей слуха. А если прорвет внутрь, в сторону мозга?
  3. Есть такая неприятная штука, как воспаление лицевого нерва. Оно тоже, как правило, сопровождается простудой, — насморком, болью в горле и легкой температурой. А еще при нем закладывает ухо, слева или справа, в зависимости от того, какая из сторон воспалена. В данном случае не помогут ни капельки, ни прогревания. Боль внутренняя, ноет одновременно висок и щека, не только ухо. Классический симптом: за ухом почти сразу же появляется мелкая сыпь. Еще более классический, проявляющийся дней через десять после начала заболевания: немеет половина лица. Если довести до такого, реабилитационный период займет полгода, с уколами и физпроцедурами.
  4. А может быть, заложенность уха — результат недолеченного насморка? Ведь каналы в носу и ухе взаимосвязаны. Слизь могла скопиться там и, естественно, вызывает неприятные ощущения. Зажмите пальцами нос и выдохните воздух. Булькает? Скорее всего, так и есть.

Делаем вывод: самолечение в данном случае чревато большими неприятностями, потому, как только ощущаете болезненную заложенность в ушах, сразу же записывайтесь на прием к доктору. Впереди два выходных? Можно попробовать промыть носовые проходы физраствором (продается в аптеке). В зависимости от симптомов заложенности, воспользуйтесь советами из статьи «Что делать, если заложило ухо». Если все-таки уверены, что дело в насморке, не позволяйте слизи скапливаться, — своевременно очищайте носовую полость и капайте сосудосуживающие препараты 3 раза в день (за 2-3 дня привыкание они не вызовут). И делайте упражнение, описанное выше: зажали нос? Выдохните. Расслабьтесь. Повторите. Так 10 раз. Нюанс: делается оно сидя, и не переусердствуйте, если у вас слабые сосуды, дабы не вызвать носовое кровотечение.

Теперь вы знаете, что делать, если заложило ухо при простуде. Будьте здоровы!

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Что делать, если заложило ухо при простуде
  • Лина:

    Слушайте, ну всегда виной плохой иммунитет. Авторам статьи, конечно же спасибо за полезные советы, но я хочу пару строк черкнуть именно о том, что нужно во время меры профилактики принять. Особенно если это детей касается, мой совет мамочка — не в коем случае не кутать детей, по больше давать им гулять. Не забывать перед началом школы или сала капать деринат — ведь если вовремя иммунитет поднять риск заболеть тем или иным заболеванием в разы сокращается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose