Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Чем отмыть зеленку с кожи

Чем отмыть зеленку с кожиМало кто знает, чем отмыть зеленку с кожи, а между тем вопрос достаточно популярный. Читайте о самых простых методах борьбы с зеленкой в нашей статье.

Разного рода неприятности могут возникнуть у каждого, и происходит это, как правило, в самое неподходящее время. От этого никуда не деться. Случается подобное чаще всего в спешке либо просто по неосторожности. Винить, кроме как себя, здесь некого. К сожалению, перед тем как что-либо делать, мы не можем спрогнозировать все возможные последствия наперед.

Возьмем, к примеру, самую обычную зеленку. Это средство часто выручает нас в разного рода экстренных случаях, но у него есть один существенный недостаток – если хотя бы одна капля зеленки попадет на кожу, или того хуже – на одежду, то избавиться от такого пятна будет ох как не просто. Но к счастью, выход из этой, казалось бы, безвыходной ситуации все-таки есть. Именно о том, как и чем отмыть зеленку с кожи, мы и поговорим в данной статье.

Сразу же отметим, что без использования специальных средств пятна зеленки уйдут с кожи через два – три дня, в зависимости от величины пятна. В этом случае зеленка просто постепенно выгорит на солнце и потеряет свой цвет. Если же вы не располагаете таким количеством времени, то первое, чем мы советуем воспользоваться, это спирт или любая другая спиртосодержащая жидкость.

ВАЖНО: Чем быстрее вы займетесь удалением зеленки, тем меньше времени на это уйдет. Если она хоть немного подсохнет, избавляться от нее придется очень долго. Проще говоря, смывать зеленку необходимо сразу же после ее попадания на кожу или одежду, не теряя ни минуты.

Чем отмыть зеленку с кожиЕсть еще несколько способов, зная о которых, вопрос чем отмыть зеленку с рук вас больше не потревожит.

Удалить пятна, оставленные зеленкой, можно с помощью всем известной хлорки. Для этого смочите в ней ватку и протрите пятно. Помните, для очистки одежды это средство не годится, так как хлорка может оставить на одежде белые следы, избавиться от которых уже не удастся. После удаления пятна, участок кожи нужно хорошенько промыть водой с мылом. Если появилось жжение, обработайте это место столовым уксусом.

Следующий способ, о котором необходимо рассказать – это скраб. Нанесите его на загрязненный участок кожи рук, предварительно смочив их теплой водой, легонько промассируйте и тщательно смойте, затем смажьте руки увлажняющим кремом с какими-либо питательными компонентами. Возможно, смыть зеленку за один раз вам не удастся, но пятна станут малозаметными, а со временем и вовсе уйдут.

Данные способы удаления пятен от зеленки, конечно же, больше подойдут взрослым людям, а как быть с ребенком, чем отмыть зеленку с лица малыша, если он, например, переболел ветрянкой? Об этом пойдет речь далее.

Чем отмыть зеленку после ветрянки

Чем отмыть зеленку после ветрянкиЧасто родители интересуются, чем отмыть зеленку после ветрянки, ведь болезнь уже прошла, а неприятные последствия в виде зеленых пятен остаются надолго.

Каким образом отмыть зеленку с кожи ребенка? Протирать лицо малышу спиртом нежелательно, он может попасть в глаза или вызвать раздражение. В этом случае лучше всего воспользоваться перекисью водорода. Этот раствор не имеет каких-либо противопоказаний и абсолютно безвреден. Все мы знаем, что перекисью водорода можно обрабатывают любой участок кожи, даже ранки и царапины на лице.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

  • Известная многим зеленка (а по-научному – раствор бриллиантовый зеленый) отличное антисептическое средство, которое не только уничтожает вредоносные микроорганизмы, но и снимает воспаление;
  • Ее также используют для рассасывания рубцов и шрамов, в отличие от йода она не вызывает раздражения и не может стать причиной ожога;
  • Основной компонент зеленки – краситель на основе анилина. Да-да, тот самый, поэтому зеленкой ранее окрашивали ткани, и только спустя несколько лет врачи обнаружили ее лечебные свойства и прекрасное антисептическое действие.

Существует еще несколько мягких способов борьбы с пятнами от зеленки.

Во-первых, они хорошо осветляются под действием жирного детского крема. Намажьте ним малыша, а спустя 15-20 минут хорошенько искупайте его с мылом.

Во-вторых, можно воспользоваться раствором на основе Витамина С, который продается в аптеках в виде порошка или в виде таблеток. Перед тем как отмыть пятна от зеленки, растворите его в теплой воде и протирайте кожу ребенка ватным тампоном, смоченным в этой «кисленькой» водичке. После этого сполосните малыша под душем или искупайте.

Если у малыша нет аллергии на цитрус, то для осветления пятен от зеленки можно использовать обычный лимон. Разрежьте его на дольки и протирайте ними кожу ребенка. После такой процедуры также не забудьте хорошенько выкупать его с мылом.

Надеемся, наши несложные советы помогут вам в борьбе с зелеными пятнами, и пусть ваш малыш как можно реже нуждается в зеленке.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose