Сайт обо всем

Главная Поверья

Оговорка по Фрейду — что это

Оговорка по Фрейду - что этоПсихика человека – загадочная штука

Знаменитый психоаналитик З. Фрейд предполагал, что все наши поступки имеют глубинные мотивы, связанные с подсознательно протекающими психическими процессами. К ошибочным действиям, которые отражают эту закономерность он относил оговорки, очитки, описки, ослышки как индикатор того, что на самом деле беспокоит человека.

Что значит оговорка по Фрейду?

Досадная обмолвка возникает внезапно. Бывает, что бессознательно происходит подмена буквы, а иногда человек случайно вставляет слово, совершенно не связанное с высказыванием.

Каков механизм этого явления?

В говорящем возникает конфликт устремлений: глубинное желание, скрываемое от окружающих, прорывается в нечаянной обмолвке, которая может изменить смысл фразы.

Причиной этого может быть как внутреннее несогласие с той информацией, которая адресуется публике, так и тайное намерение, которое идет вразрез с высказыванием по тем или иным причинам.

Например, в конце рабочего дня уставшая секретарша может ответить на звонок: «Добрый дом, торговый день!», потому что в мыслях она уже дома, ей хочется отдохнуть.

В жизни такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Например, встретив нарядно одетую коллегу, у одной из сотрудниц сорвалось: «Выглядишь просто отвратно!», собственная оговорка ввела ее в смущение, поскольку первоначально фраза должна была звучать так: «Выглядишь просто отпадно!», но подсознание отразило неодобрительное отношение к стилю, да и к самой личности модницы, поэтому истинное мнение проявилось именно таким, обидным для адресата, образом.

Часто кара в виде оговорки по Фрейду постигает лжецов. Например, Зюганов, лидер коммунистической фракции, однажды выступил с высказыванием: «Нас поддерживают несколько миллионов рублей», в котором слово «людей» было подменено обмолвкой «рублей». Так, помимо воли, он показал истинный механизм поддержки партии.

А украинский лидер Янукович не так давно сообщил: «Я поступлюсь своими интересами, а интерес у меня один — чтоб народ жил зажиточно». Как говорится, к этой фразе нечего прибавить – истина сформулирована предельно ясно.

На телевизионном ток-шоу министр финансов РФ Кудрин заявил в прямом эфире: «…борьба с коррупцией является главным злом…». Он, конечно, тут же поправил себя, объясняя, что на самом деле имел в виду, что нужно бороться с коррупцией, но неверно произнесенная фраза заставила задуматься об истинном мотиве высказывания.

Таким образом, очень часто мы совершаем ошибки, вследствие которых «тайное становится явным», когда нечаянная оговорка выражает глубинные мотивы и желания, затаившиеся в нашем подсознании.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Оговорка по Фрейду — что это

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose