Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как поменять СНИЛС

Как поменять СНИЛСМногие сталкиваются с массой вопросов, связанных с получением новых документов, в частности заменой СНИЛС. На самом деле, это не сложная процедура. Такая необходимость может возникнуть по ряду причин, например, после смены фамилии, места жительства или иных личных данных физического лица.

Порядок действий при смене пенсионного страхового свидетельства имеет два варианта:
— для трудоустроенных граждан;
— для неработающих граждан.

В первом случае работнику стоит обратиться в кадровый отдел организации-работодателя и предоставить необходимые документы. Сотрудник организации выполнит все последующие действия без участия заявителя. Остальной категории граждан придется заниматься этим самостоятельно.

Как поменять страховое пенсионное свидетельство

Если вы относитесь к неработающей категории населения, для вас порядок действий следующий.
1. Необходимо собрать пакет документов, в который входит:
— документ, подтверждающий смену личных данных (свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о регистрации по месту жительства и т.д.);
— заявление о замене страхового пенсионного свидетельства;
— паспорт;
— недействительное страховое пенсионное свидетельство.
2. С оригиналами и копиями документов необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ, а именно в отдел по работе с физическими лицами.
Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца, также в этот период будут внесены необходимые изменения в базу Пенсионного фонда и выдано новое страховое пенсионное свидетельство. Идентификационный номер СНИЛС останется прежним. Выдача нового документа производится при наличии справки, которую вы получили во время подачи заявления в ПФ. Кроме того, не забудьте взять с собой паспорт.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose