Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как делать драники из картошки?

Как делать драники из картошкиДраники или деруны, другими словами – картофельные оладьи, блюдо известное и любимое. Это традиционное угощение в Белоруссии, одна из «визитных карточек» этой страны. Не менее популярны они и в Украине, России, Польше… Как делать драники из картошки, должна знать каждая хозяйка.

Существует немало рецептов драников – и традиционных, и современных. Вариации этого блюда могут несущественно отличаться друг от друга, но всех их объединяет одно: главным ингредиентом всегда является картошка.

Традиционный рецепт драников из картошки

Традиционный рецепт драников из картошкиКлассические драники готовят из сырой картошки, тщательно очищенной, вымытой и натёртой на тёрке. Чем крупнее будут зубцы тёрки, тем более хрустящими и прожаренными получатся деруны – но одновременно с тем, и более жёсткими. Поэтому рекомендуется применять тёрку среднего размера. Некоторые хозяйки прокручивают картофель в мясорубке или измельчают с помощью кухонного комбайна. В любом случае, в итоге вы получаете кашицу, которую следует отжать через марлю, избавившись от лишнего сока. Долго её на воздухе не держим – готовим сразу, так как крахмал за считанные минуты заставит картофель посинеть.

Картофельную кашицу смешиваем с измельчённым луком, мукой и яйцом в соотношении 5:2:1:1 соответственно. Густота субстанции будет напоминать тесто для оладий. Теперь нужно посолить её, при желании – добавить немного чёрного перца. Разогрейте в сковороде растительное масло (примерно на полпальца глубиной), и аккуратно вливайте в него смесь столовой ложкой, образуя небольшие овальные лепёшки. На сковороде среднего размера их должно получиться 5-6. Обратите внимание, что масло может брызгать – берегите руки и глаза, готовьте в немарком переднике.

Ждём пару минут, после чего аккуратно приподнимаем край того драника, который попал на сковороду первым: если его нижняя часть подрумянилась, переворачиваем его другой стороной. Также поступаем и с остальными. Ещё через несколько минут перекладываем наши лепёшки в миску и подаём к столу горячими, посыпав мелко порубленным чесноком или полив сметаной. Как вы видите, традиционный рецепт драников из картошки весьма прост – их можно готовить хоть каждый день, ведь это не занимает более получаса. Однако стоит помнить, что часто употреблять в пищу жареное вредно – потому не усердствуйте.

Подавать можно драники отдельно, либо еще с чем-нибудь «вкусненьким». Например, с кабачковой икрой. Если вы ее любите, вам обязательно понравится это сочетание.

Как готовить драники из вареной картошки?

Как готовить драники из вареной картошкиЛюбителям экспериментов можно попробовать приготовить драники из вареной картошки, обычной отварной или в мундирах. Этот вариант более диетический, так как в масле наши лепёшки пробудут совсем недолго – не больше минуты. Полный рецепт приводить нет смысла, так как он почти полностью повторяет вышеописанный алгоритм, с той лишь разницей, что наш основной ингредиент предварительно надо сварить и помять толкушкой.

То, что у вас получится, в кулинарных книгах обычно называют картофельными котлетами или оладьями. Термин «драники», «деруны», традиционно применим только к лепёшкам из сырого картофеля.

А вот это блюдо хорошо пойдет с салом, как его засолить можете посмотреть тут. Мясо вообще очень хорошо идет с драниками. О драниках с мясом в следующем пункте.

Как приготовить драники из картофеля с мясом, с грибами?

Как приготовить драники из картофеляВ белорусской кухне существует блюдо с загадочным названием «колдуны». Оно представляет собой картофельную лепёшку с мясной начинкой – либо вегетарианский вариант, с грибами и морковью. Морковь и лук, кстати, рекомендуется добавлять в начинку для обоих рецептов – тогда колдуны получатся особенно сочными.

Итак, картофельную массу готовим точно также как в первом рецепте. Мясо прокручиваем на мясорубке вместе с овощами, добавляем щепотку соли, приправы по вкусу (отлично подходят сушеный барбарис и свежая петрушка). Если вы используете вместо него грибы, их тоже следует измельчить, и слегка обжарить до полуготовности.

В разогретое масло вливаем картофельную массу, стараясь формировать тонкие лепёшки – иначе они не пропекутся. На них кладём по чайной ложке начинки, разравниваем по всей площади драника. И последним третьим слоем вливаем ещё немного картофельной массы таким образом, чтобы она полностью покрыла начинку. Теперь надо подождать 3-4 минуты, перевернуть наших колдунов другим боком и ещё подождать столько же. Кушайте, пока не остыли – это очень вкусно!

И снова пара слов о терминологии. То, что мы сейчас приготовили – белорусские драники из картофеля с мясом, и называются они колдунами. Если сделать то же самое, но запечь их в духовке, а картошку не тереть, а просто разрезать пополам, и на каждую половинку наложить начинки (подобно бутерброду), такое блюдо именуется «лапти».

Самые креативные кулинары даже не ленятся вырезать из картошки некое подобие лаптей – что, кстати, очень просто. Мысленно разделите клубень на четыре части, вдоль и поперёк, и аккуратно отделите от него одну четвертушку – получилось что-то похожее на тапочку или пинетку. Если вырезать в нём углубление, в ваш лапоть поместится больше начинки. А так как печёные блюда гораздо полезнее жаренных, вы можете лакомиться лаптями хоть каждый день.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose