Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как размножаются домашние орхидеи

Как размножаются орхидеиОрхидея – совершенное создание природы, известное далеко за пределами родных тропиков. Во многих культурах ей придают особое магическое значение, считая символом любви, страсти, утонченности, роскоши, многодетности. Это универсальный «инструмент» для праздничного убранства помещений, а также роскошный подарок, выражающий признательность, уважение и почитание.

Однако у этого изящного великолепия весьма привередливый нрав. Купив цветок, далеко не каждый сможет создать для него условия и выполнить все «женские» прихоти. Зная секреты капризной красавицы, легко укротить ее нрав и бесконечно долго любоваться божественным совершенством. Но красоты мало не бывает. Рано или поздно появляется закономерное желание узнать, как размножаются орхидеи.

Основных способов два. Если хочется иметь новые сорта – садим семена, увлажняем их из опрыскивателя и ждем появления росточков. Если нужно получить несколько растений из одного имеющегося – используем возможности вегетативного деления. Подробнее о способах, как размножаются орхидеи делением и черенками, читайте здесь. Пройдя по этой ссылке, вы также можете узнать о размножении конкретного вида этого цветка: фаленопсис

Следует помнить, что лучшее время года, чтобы потревожить орхидею, – весна. Растение просыпается и у него достаточный запас жизненной энергии для роста. При делении нужно учитывать основные правила, обеспечивающие высокую приживаемость молодых цветов: применять только тщательно обработанные инструменты, каждый срез аккуратно присыпать древесной золой, не калечить безумно хрупкие корни.

Как размножаются орхидеи

Для получения нескольких растений чаще всего используют простое деление материнского куста. Для этого достают растение из горшка, аккуратными движениями отделяют субстрат от корней. Затем делят корень на несколько частей так, чтобы на каждой осталось по 2 – 3 ростка. Обрабатывают золой и садят полученные экземпляры в заранее подготовленные емкости с увлажненным субстратом. После их убирают в светлое, место и защищают от солнца.

Способ простого деления хорош при пересадке материнского растения, которому стало тесно. Разросшийся куст – идеальное решение проблемы, как размножить орхидеи. Эффективно деление и для «реанимирования» увядшего после цветения растения. Нужно отделить старое корневище-бульбу и поместить его на мокрый субстрат. Затем важно поддерживать оптимальную влажность окружающего воздуха. Очень скоро появятся корни и ростки молодых орхидей, которые можно рассадить в отдельные емкости.

Как размножаются орхидеиЕще один способ размножения орхидей – использование деток. Так называют стеблевые побеги, которые образуют некоторые сорта орхидей в теплом влажном помещении. Отделять от материнского ствола деток нужно, когда они достаточно подросли и пустили корни. Все это время «малышей» необходимо заботливо опрыскивать и подкармливать азотными удобрениями. Отрезать детку нужно острым продезинфицированным ножом, срез тщательно присыпать золой. Садить и присматривать за новым растением нужно как и за другими.

Уход за орхидеями – кропотливое занятие. Но эти прекрасные представители флоры очень отзывчивы к заботе и всегда благодарят человека щедрым цветением, первозданной красотой и нежностью.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose