Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Сколько варить раков

skolko-varit-rakovРаки – идеальная закуска для весёлой компании. Добавьте к ним немного овощей и побольше пива, и любое застолье станет незабываемым. Это не только необыкновенно вкусный деликатес, но и удивительно полезный: нежное диетическое мясо рекомендуется хоть изредка употреблять в пищу каждому из нас. Но неправильный процесс приготовления может превратить чудесное во всех отношения блюдо в малоаппетитный кусок резины или безвкусную рыхлую массу. Чтобы этого не произошло, следует учитывать несколько нюансов – в частности, точно знать, сколько варить раков.

Сколько по времени варить раков

Существуют два противоречащих друг другу заблуждения, которые сразу следует опровергнуть:

  • Раки становятся пригодными в пищу, как только покраснеют.

На самом деле, краснеют они довольно быстро: панцирь уже разогрелся, а под ним мясо всё ещё остаётся сыроватым. Цвет хитина – не точный показатель готовности, а недоваренный рак едва ли придётся вам по вкусу.

  • Раков следует варить подольше – от сорока минут до часа.

Чрезмерная термообработка убивает витамины, находящиеся в продуктах питания – все знают это, но предпочитают снова и снова топтаться по граблям, не делая полезных выводов. Нет, ракам не требуется плавать в кипятке столько времени – это скажется как на качестве мяса, так и на его вкусе.

В таком случае, сколько варить раков по времени будет в самый раз? Если кастрюля невелика, 3-5 л, достаточно двадцати минут. Чем она объёмнее и воды в ней больше, тем и готовить нужно дольше – но не более получаса. После чего огонь следует отключить и оставить раков в рассоле минут на десять, а потом подавать на стол. За это время они успеют дойти до того самого идеального состояния, когда мясо становится сочным, но не рыхлым. Держать в жидкости дольше не рекомендуется ещё и по другой причине: тёплые раки гораздо вкуснее остывших.

Но иногда возникает затруднение не только в том, сколько варить раков, но и как это вообще делается. В этом вам поможет другая статья http://vopros-kote.com/kak-varit-rakov

Советы опытных раколовов

skolko-varit-rakov2Теперь вы знаете, сколько варить раков – возможно, приведённая ниже памятка также станет вам полезной.

  • К употреблению в пищу годны только свежие раки, а свежесть их проверить просто: они должны быть живыми. Приобретая мороженных, вы идёте на определённый риск, так как никогда не известно, чист ли на руку производитель данного полуфабриката.
  • Проверить, был ли жив рак на момент варки, если вы не участвовали в процессе его приготовления, тоже несложно: если хвост подогнут к брюшку, кушайте смело, если нет – отказывайтесь.
  • В процессе приготовления раков используют только две традиционные приправы: лавровый лист и укроп. Последний – в свежем или сухом виде: листья, корни, зонтики – всё годится. Любыми другими специями можно лишь испортить вкус рачьего мяса, особенно если их добавили слишком щедро.
  • Для приготовления водяного рассола нужно следовать таким пропорциям: одна столовая ложка соли на один литр воды.
  • Любители необычных пикантных блюд предпочитают варить раков в пиве, квасе или молоке – а вы рискнёте попробовать такую экзотику? На самом деле, это не менее вкусно, чем раки, приготовленные по традиционному рецепту, но что больше понравится вам, дело ваших личных предпочтений.

Источники картинок: photosight.ru, liveinternet.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose