Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как быстро вылечить горло?

kak-bistro-vilechit-gorlo2Любая болезнь – это, конечно же, неприятно, а зачастую и обидно. Казалось бы, еще вчера все было чудесно: вы ходили всей семьей на прогулку, целый день плавали в прохладном озере и ели мороженое, а может быть, бегали по лужам под дождем или строили ледяную крепость и забрасывали друг друга снежками… А сегодня – насморк, слабость, да и горло побаливает: то першит, то глотать больно.

Все это признаки вирусной инфекции, или, как часто пишут врачи, ОРВИ или ОРЗ. На самом деле ничего страшного нет, просто вы, к примеру, переохладились – и организм отреагировал на это снижением защитных функций и легким недомоганием.

Если говорить конкретно о боли в горле, то холод или большая нагрузка (громкое пение, длительный разговор, крик) привели к спазму сосудов – поэтому вы стали ощущать «заложенность», охриплость или вовсе могли потерять голос.

Чтобы процесс не перешел в стадию воспаления, нужно как можно скорее обеспечить приток крови к сосудам и избавиться от недружественных микроорганизмов. Есть множество советов, как быстро вылечить горло. Разберемся по порядку.

  1. Проветрить и хорошо увлажнить помещение. Это только кажется, что такие действия не имеют отношения к быстрой помощи вашему горлу. Мы уже говорили, что зачастую такие боли сопровождаются еще и насморком, а значит, вы можете периодически непроизвольно начинать дышать ртом. Если в комнате воздух застоявшийся, сухой, с частичками пыли, это приведет к пересушиванию слизистой и усилит першение в горле и отечность гортани.
  2. Надеть теплые носки и замотать шею шарфом. Кому-то это может показаться нелепым: болит горло, а утеплять нужно ноги. Но не зря говорят: держи голову в холоде, а ноги в тепле. Нам нужно заставить кровь активнее циркулировать по организму (этому поможет согревание ног), а также обеспечить ее хороший прилив в области пострадавших миндалин (а здесь будет полезен шарф).
  3. Обеспечить согревающее питье. Обратите внимание: согревающее, а не обжигающее. Не нужно литрами вливать в себя кипяток – толку не будет. Лучше всего обеспечить равномерное постоянное тепло, желательно со смягчающим эффектом. Для этого хорошо подойдет чай с лимоном и медом или имбирем, молоко с медом и маслом.

Зачастую даже этих нехитрых приемов бывает достаточно, чтобы облегчить первые симптомы и помочь организму справиться с простудой. Но если вам нужно вылечить горло быстро и наверняка (например, завтра вы обязательно должны выступить с докладом), в ход придется пустить артиллерию потяжелее.

Как вылечить горло за 1 день

Чтобы вылечить горло за один день, от вас потребуется только терпение и старание. В течение этого дня вы должны будете попеременно использовать максимально доступные вам средства. В комплексе они дадут нужный быстрый эффект, и назавтра вы и не вспомните о простуде. Но запомните: нужно заставить себя провести эти несложные процедуры как можно большее количество раз (в разумных пределах, конечно), потому что от 1-2 попыток результата вы точно не увидите. Итак, что вам нужно будет сделать за 1 день, чтобы вылечить горло быстро.

Полоскание

kak-bistro-vilechit-gorloЗадача полоскания – смыть с миндалин образовавшийся легкий налет, продезинфицировать слизистую и, опять же, согреть горло и успокоить боль. Растворов для полоскания можно предложить довольно много. Полоскание растворами нужно проводить каждые 2-3 часа, а лучше чередовать несколько, тогда в комплексе получится примерно 1-2 раза в час. Действие у таких растворов похожее, поскольку предназначены они для одной цели. Вам стоит попробовать несколько, чтобы подобрать для себя оптимальные варианты и понять, как быстро вылечить горло.

Рецепты растворов для полоскания:

• 1 чайная ложка соли + 1 чайная ложка соды + 3 капли йода на стакан теплой воды;
• 2 чайные ложки морской соли на стакан теплой воды;
• 1 часть лимонного сока + 2 части теплой кипяченой воды;
• 1 стакан высушенных цветков календулы, шалфея или ромашки настоять 2 часа в 500 мл кипятка и процедить;
• 3 капли настойки прополиса растворить в стакане теплой воды;
• натереть на мелкой терке 1 среднюю сырую свеклу, добавить 1 столовую ложку 9%-ного уксуса, настоять 3-4 часа и полоскать процеженным раствором;
• полстакана семян тмина залить стаканом горячей воды и кипятить полчаса; получится кашицеобразная смесь, которую нужно процедить, долить воды опять до стакана, снова закипятить, остудить и добавить 1 стол. ложку коньяка; этот состав лучше не использовать для полоскания, а принимать по 1 стол. ложке каждые полчаса – через 4 часа боль обычно проходит;
• 1/4 чайной ложки молотого жгучего перца растворить в стакане теплой воды и полоскать каждые 15 минут в течение 2 часов.

ВАЖНО: если при первой же попытке вы почувствовали сильное жжение, не продолжайте и больше не используйте этот раствор — он не для вашего случая; дольше 2 часов продолжать процедуру тоже не следует – можно получить ожог.

Ингаляция

kak-bistro-vilechit-gorlo3Любой врач, у которого вы спросите, как быстро вылечить горло, назовет вам полоскание и ингаляции. Ингаляции хороши тем, что частички пара гораздо мельче частиц жидкого вещества, а значит, лучше проникают в ткани и быстрее оказывают лечебное воздействие.

Замечательно, если у вас дома есть ингалятор. Но если нет, его можно легко сделать самому. Налейте в небольшой чайник пол-литра воды, добавьте туда несколько капель эфирного масла эвкалипта, наденьте на носик бумажную воронку и глубоко дышите через нее примерно 20 минут. Такие процедуры, проводимые 3-4 раза в день, значительно усилят эффект выздоровления.

Согревание

Про общее согревание мы уже говорили, теперь непосредственно про горло. Хорошим согревающим средством, которое поможет быстро вылечить горло, является компресс. Его хорошо сделать на ночь. Намочите кусок марли или ваты водкой, заверните в целлофановый пакет, приложите к горлу ниже подбородка и плотно обвяжите шарфом или теплым платком. Отличное согревание обеспечено.

Все средства, рассмотренные нами выше, действительно хороши, но многие из них подойдут только взрослым. Что делать, если нужно помочь малышу?

Как вылечить горло у ребенка

kak-bistro-vilechit-gorlo-u-rebenkaРебенку так же, как и взрослому, нужно постараться провести все лечебные процедуры как можно скорее. Дети вообще особо обостренно реагируют как на болезнь, так и на ее лечение, поэтому чем раньше начать, тем больше шансов победить боль в самом зачатке.

Проблема вылечить горло ребенку заключается в том, что дети часто не умеют или не хотят проводить полоскание, у них с большей вероятностью могут быть аллергические реакции на мед или травы. Что можно посоветовать мамам в этой ситуации?

1. Если ребенок не может полоскать горло, ограничьтесь теплым питьем. Некоторые растворы для полоскания вы можете давать ребенку просто выпить по нескольку ложек (например, лимонный сок с водой или травяные чаи).

2. Научите малыша играть в «паровоз» или «водолаза» (тут уж как фантазия подскажет) и попытайтесь провести ему ингаляцию.

ВАЖНО: детям ингаляции желательно проводить не дольше 5-10 минут.

3. Если у малыша нет аллергических реакций на травы или сахар, давайте ему изредка пастилки для рассасывания с лимоном, шалфеем и т.д.

4. Очень интересный способ, как быстро вылечить горло, знают практикующие йоги. Его вполне можно применить для малышей. Предложите им поиграть в «зоопарк» и научите «позе льва». Нужно встать, широко расставив ноги, руки вытянуть вперед и немного развести, согнуть пальцы, как когти, высунуть далеко вперед язык и с сильным напряжением глотки на выдохе сказать «Ы». так повторять нужно несколько раз, и желательно почаще в течение дня. Ребенку наверняка понравится, и это полезное упражнение повеселит его и поможет.

5. Если ребенку доставляет дискомфорт компресс и он не хочет ложиться с ним спать, можно сделать ему перед сном согревающее натирание. Возьмите несколько столовых ложек растительного масла, добавьте по нескольку капель масла эвкалипта и кипариса, натрите малышу грудь и шею и наденьте, например, хлопковый гольфик с горлышком. Такой вариант подействует не хуже компресса.

Как видите, способов, по быстрому лечению горла, множество. Главное – не лениться, уговорить себя хотя бы один четко соблюдать все правила лечения, настроиться на быстрое выздоровление, и очень скоро вы забудете о таком досадном недоразумении, как боль в горле.

Источники картинок: peopleask.ru, eko-jizn.ru, med2live.ru, 900igr.net

Предыдущая запись:


Следующая запись:

9 комментариев “Как быстро вылечить горло?
  • Диана:

    норм., спс.

  • Анна:

    Не так быстро помогает, но все же на новом годе буду танцевать

  • Наталья:

    Мне быстро вылечить горло помогают леденцы Стрепсилс с медом и лимоном + полоскание. Леденцы оказывают смягчающее действие, благодаря натуральным ингредиентам. Даже не представляю, как бы без них обходилась) Всегда лежат у меня в аптечке.)

  • А нам очень помагает Доктор МОМ и еще ТРАХИСАН

  • Болтушка:

    я за два дня правда лечу горло)))) йодангин какао масло растапливаю на водяной бане и пью. а с молоком вообще вкуснятина. две таблетки и горлу легче) еще полоскаю параллельно. так что за два дня знаю секрет)) за один не получалось вылечить

  • София:

    Я как-то пыталась лечить свое больное горло полосканием с содой. На долго меня не хватило. То времени не было, то желания. Поэтому перешла на пастилки Исла-Минт, вкус лучше чем у соды)) И хоть рассасывать их нужно каждые 3 часа, результат не заставил себя ждать. Через сутки облегчение наступает.

  • Юлия:

    тантумверде и йодангин какао масло всегда быстро помогают при боли в горле.)) еще заварить барбарис и пить. отлично для горла

  • Ольга:

    Для меня Тонзилотрен самый действенный в лечении больного горла. Это гомеопатические таблетки, моментально не действуют, но за несколько дней полностью проходит боль и воспаление.

  • Сергей:

    порошок для полоскания йодангин разводите водой. поможет за 2-3 дня вылечить горло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose