Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Что делать, если нет месячных

Что делать, если нет месячныхМенструальный цикл является сложнейшим биологическим процессом женского организма. Он выражается в циклических изменениях ее половой системы и ритмических колебаниях нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.

Обычно первые месячные появляются у девушек в возрасте 11-15 лет и уже через пару месяцев налаживается четкий менструальный цикл, любые сбои которого свидетельствуют о нарушениях в организме.

Почему нет месячных?

Некоторые женщины иногда сталкивались с проблемой отсутствия месячных в течении длительного времени. В такой ситуации сначала нужно определить причины их отсутствия. Задержка менструаций может быть спровоцирована стрессом, инфекционными заболеваниями, психическими болезнями, физическими и умственными нагрузками, а также соблюдением строгих диет.

Если месячных нет 2 месяца

chto-delat-esli-net-mesjachnih2Длительную задержку менструаций женщины чаще всего связывают с беременностью, но не только она может быть причиной этого происшествия. За нормальное протекание менструального цикла отвечает не только половая система, а еще и эндокринная, а также нервная системы. Любое нарушение в работе органов этих систем спровоцирует сбой в цикле.

Основными причинами задержки месячных могут быть:
• гинекологические заболевания;
• аборт;
• климакс;
• использование оральных контрацептивов;
• резкое похудение;
• стресс;
• смена климатического пояса.

Чтобы определить истинную причину, женщине нужно пройти медосмотр. Если она полностью здорова в физическом плане, значит дело в психологическом состоянии. Визит к психологу — первый шаг на пути к выздоровлению.

Нет месячных, но тест отрицательный

Боль в животе может сигнализировать и о беременности. Чтобы исключить эту причину, сделайте тест. Если результат отрицательный — повторите через пару дней. Ничего не изменилось? Запишитесь на прием к гинекологу. Возможно в вашем организме начался серьезный воспалительный процесс. Другая причина задержки — поликистоз. Женщины, вовремя не вылечившие эту болезнь, могут остаться бесплодными. В любом случае не стоит медлить с визитом к врачу, который установит точную причину задержки и назначит определенный курс лечения.

Болит живот, а месячных все равно нет

Что делать, если нет месячныхБоли в животе при отсутствии месячных являются очень тревожным симптомом, который нельзя оставлять без внимания. Болезненные ощущения не всегда связны с патологиями, но это не значит, что можно не идти к врачу. Самой безобидной причиной могут быть овуляторные боли, которые обычно появляются за полторы-две недели до начала цикла, что часто сбивает женщину с толку. Они проявляются в качестве ноющих болезненных ощущений справа или слева (это напрямую зависит от места расположения яйцеклетки). Овуляторные боли появляются в результате разрыва фолликула и небольшого кровотечения из яичника. Этот процесс — одна из особенностей женского организма.

Боли внизу живота могут распространятся в область прямой кишки и вызвать головокружения, потери сознания, тошноту, слабость, которые часто свидетельствуют о разрыве маточной трубы. В этом случае необходимо немедленно обратится к гинекологу. Внутреннее кровотечение лечится только хирургическим путем!

Почему нет месячных после родов?

После рождения ребенка эндокринная система начинает активно вырабатывать пролактин — «молочный гормон», который отвечает за выработку молока и подавляет выработку гормонов в яичниках. Эта функция организма и приводит к тому, что яйцеклетка не созревает, а значит и месячные отсутствуют. Но не волнуйтесь, через некоторое время они возобновятся. Когда же начинаются месячные после родов?

Восстановление месячных после родов — это полностью гормональный процесс, который связан с периодом грудного вскармливания. Чем дольше женщина кормит ребенка, тем дольше у нее будет отсутствовать менструация.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Что делать, если нет месячных
  • Света:

    Задержку часто вызывает поликистоз яичников. как было у меня. я месячные часто вызывала дюфастоном. но это гормональный препарат. я от него очень располнела. тогда мне доктор решила назначить Алоез Компаунд. Это натуральный препарат, из трав, без побочек. Так оно и есть. Я принимала Алоез Компаунд по 2 табл 2 раза в день целых три месяца, и цикл нормализовался, и даже мелкие кисточки на яичниках исчезли. В общем, я довольна препаратом. Поэтому и пишу здесь. А, и еще обязательно принимать что-то для релакса (персен или валерианочку), витамины С и Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose