Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какая свадьба 20 лет?

kakaja-svadba-20-letСчастливый брачный союз двух человек с незапамятных времен вызывает уважение и восхищение окружающих, ведь не секрет, что многие семьи не могут похвастаться миром и гармонией в своем доме. Поэтому каждый прожитый вместе год для любого брака – это значимая дата, говорящая о том, что супруги смогли преодолеть все невзгоды и бури, встретившиеся на пути, и сохранить любовь друг к другу. Именно по этой причине народы многих стран взяли себе добрую традицию пышно отмечать каждую годовщину супружества, дав каждой из них ласковые названия, символизирующие ценность уз и желание эти узы сберечь.

Считается, что впервые названия годовщинам свадьбы дали в средневековой Германии. В те времена на свадьбу приглашались только близкие родственники, а хороших знакомых звали только через год, затем через два года – дальних родичей, а затем так оно и пошло… Сегодня свадебные юбилеи отмечают во многих странах мира, в том числе и в России, которая также имеет давние традиции празднования годовщины супружества. И если маленькие даты первых лет совместной жизни еще не имеют внушительного размаха настоящего юбилея, то 20 лет брака – это, безусловно, дата, заслуживающая особого почета.

Какая свадьба 20 лет согласно традициям? В России, Европе и Америке эту свадьбу одинаково принято считать фарфоровой – и такое единодушие не случайно. С одной стороны фарфор – это прекрасный, тонкий материал, полный благородства и изящества. Такой же прекрасный, как и брачный союз, который пережив два десятка лет совместной жизни, приобрел особую красоту и достоинство любви истинно ценной и теплой. С другой стороны, фарфор – материал хрупкий и при неосторожном обращении легко может разбиться. Он словно говорит супругам – не расслабляйтесь, не думайте, что все достигнуто и брак теперь будет крепким сам по себе. Относитесь к своему союзу как к фарфору, который нужно беречь, будьте с ним осторожны и внимательны.

Какая свадьба 20 лет обойдется без праздника? Конечно, в этот день принято звать в дом гостей. При этом угощения подаются в новой фарфоровой посуде, как символ того, что от старой посуды, приобретенной в первые дни брака, не осталось и следа – вся она разбилась на счастье. Кстати бить старую посуду на фарфоровой свадьбе – это еще одна давняя традиция, так что если таковая все же осталась, ее можно разбить вместе с гостями на будущую удачу. На стол друзьям и близким в этот день подают самые вкусные блюда и напитки. А они в свою очередь должны преподнести в качестве подарков фарфоровую посуду или фарфоровые сувениры, а также самые лучшие поздравления и пожелания супругам. Никто не должен скупиться в этот день, ведь 20 лет, прожитых вместе, — это большой срок, который говорит о любви, терпимости и доверии двух любящих сердец.

Источник картинки: txclub.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose