Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как убрать прыщи в Фотошопе?

kak-ubrat-prischi-v-fotoshopeО, если бы прыщи на лице можно было бы также легко вылечить, как заретушировать их на фотографии с помощью графического редактора Фотошоп! Да, всем хочется иметь идеальную кожу – но даже модели с глянцевых обложек являются обыкновенными людьми, коим свойственно несовершенство. Их безупречность – результат работы фотографа и мастера графической обработки, а раз так, то и простые смертные могут позволить себе иметь чуть приукрашенные портреты. Пусть профессиональная ретушь – задача для специалистов, но замазать пару-тройку прыщиков средствами Фотошопа под силу каждому.

Бывалые фотохудожники знают десятки способов, как убрать прыщи в Фотошопе, а на вопрос «Какой из них лучше?», отвечают «Всё зависит от исходного материала». Действительно, разрешение и размер фото, а также характер самого дефекта и требования к качеству конечного результата, определяют, как же нам поступить с нежелательным дефектом. Поистине самый простой метод (хотя и не всегда наиболее эффективный) – воспользоваться инструментом Восстанавливающая кисть (Healing Brush Tool). Находим его в панели инструментов слева, выбираем, кликнув левой кнопкой мыши. Потом кликаем правой, и в появившемся окошке устанавливаем такую ширину кисти, чтобы она одним касанием покрывала наш дефект полностью, и даже немного пространства вокруг него. А теперь левой кнопкой щёлкаем на самом прыще. Вуаля – он будто зарос новой кожей!

Если желаемый результат достигнут, никаких других манипуляций производить не нужно. Сохраняйте и любуйтесь обновлённым фото. Но может так статься (особенно если прыщ большой), что на его месте всё равно останется хорошо заметное пятно, выглядящее на общем фоне неоднородным. Программа будто «стянула пучком» кожу вокруг вырезанного дефекта – а работа, сделанная автоматически, не всегда отличается высоким качеством. Если для вас между понятиями «удовлетворительно» и «идеально» лежит целая пропасть, лучше наложить заплатку на проблемное место вручную. Первым делом присмотрим участок чистой кожи подходящего тона. Вероятно, вы его найдёте где-то поблизости с прыщом. Теперь нужно выделить подходящий кусочек и вставить его на место прыща одним из трёх способов:

Инструментом Лассо (Lasso Tool) – обведите участок любой формы курсором мыши, наберите на клавиатуре Ctrl+C, Ctrl+V – программа вставит кусочек здоровой кожи в отдельный слой, который вы сможете перетащить на место прыща. Если есть необходимость, можно смягчить край нового слоя, проведя по нему полумягким ластиком (Eraser Tool) малого диаметра. Этот способ – самая «ручная», филигранная работа, требующая аккуратности, но именно так наилучшим образом достигается эффект однородности.

Инструментом Штамп (Clone Stamp Тool) – выбираем размер кисти таким образом, чтобы её диаметр был немного больше, чем диаметр проблемного участка. Кликаем левой кнопкой мыши на подходящей по тону чистой коже, зажимая при этом на клавиатуре Alt. Отпускаем кнопку, а курсор наводим на прыщ и кликаем снова. Дефект закрыт круглым штампом. Если он визуально выделяется на общем фоне, потрите его края инструментом Палец (Smudge tool) малого диаметра.

Инструментом Заплатка (Patch tool) – действуем примерно так же, как и Лассо, но наоборот. Обводим проблемный участок, сам прыщ и покраснение вокруг него, и перетаскиваем выделенный фрагмент в соседнюю зону здоровой кожи. Дефект исчезает буквально на глазах – когда вы заметите, что результат достигнут, просто кликните левой кнопкой мыши.

Готово. Снова впору пожалеть, что с лица сводить всевозможные несовершенства гораздо сложнее, чем с фотографий. Но если вы прочли эту статью до сего момента, и всё равно не поняли что делать, специально для вас существует ещё один способ. Итак, как убрать прыщи в фотошопе за пару секунд: берём инструмент Палец (Smudge tool), и аккуратными короткими движениями разглаживаем им всю кожу на лице. Теперь она глянцевая, будто в профессиональном гриме, и может быть, даже выглядит слегка неестественно, кукольно – зато никаких прыщей, морщин, складочек, шрамов и прочих несовершенств. Если вы хотели именно такого результата – отлично, если предпочитаете естественность, лучше использовать инструменты, перечисленные выше.

Источник картинки: taba.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose