Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Как считать месячный цикл?

kak-schitat-mesjachnii-ciklМенструальный цикл здоровой зрелой женщины составляет 28 дней. Ровно столько времени нужно луне для полного обновления – не зря женскую сексуальную энергию издревле связывали с ночным небесным светилом. Подобно месяцу, который появляется на ночном небе в виде тонкого серпика, растёт, достигая к полнолунию формы круга, и уменьшается, а потом вовсе исчезает, происходят изменения и в гормональном фоне прекрасной половины человечества. Первый день менструации начинает цикл – и с этого момента количество полового гормона эстрогена в организме женщины постепенно увеличивается до достижения пика – овуляции, благоприятного времени для зачатия. После её завершения количество эстрогена уменьшается: в последний день цикла его меньше всего.

В идеальном двадцативосьмидневном цикле менструация наблюдается с первого по пятый день, а благоприятные для зачатия дни – с одиннадцатого по восемнадцатый. Начиная с 24 дня многие женщины наблюдают явление ПМС (предменструальный синдром), который неблагоприятно влияет на их физическое и душевное состояние. Но как считать месячный цикл, если он «неидеален»? Просто прибавьте погрешность в несколько дней. Действительно, организм женщины – не швейцарские часы: особенности физиологии, образа жизни и даже неспокойное душевное состояние накладывают свой отпечаток на биологические процессы, связанные с деторождением. Нормой считаются циклы длительностью с 21 по 35 дней. Исключение составляют девушки в возрасте 13-17 лет, менструации у которых начались недавно: в первые годы регулярных «красных дней календаря» не ждите. Это естественно, и переживать не о чём – всему своё время.

Вообще, регулярный менструальный цикл – показатель того, что женщина физиологически готова к материнству. Потому после сорока лет, при угасании половой функции, месячные приходят всё реже, а длятся дольше. Также их нет после родов при наличии лактации (около полугода или даже дольше), после абортов и выкидышей. Со временем регулярность цикла восстановится – но если же он нерегулярен без каких-либо объективных причин, это повод для визита к доктору. Проблема решается очень просто: гинеколог подберёт для вас подходящие оральные контрацептивы, которые, как известно, являются не только защитой от нежелательной беременности, но и способом регулировать количество женских половых гормонов.

Многие женщины заводят специальный календарик, в котором отмечают дни менструации – это очень удобно, так как на собственную память полагаться стоит не всегда. На такой шпаргалке сразу видно – регулярен ли цикл, и когда ждать месячных в следующий раз. Например, это очень важно знать, если вы собираетесь в отпуск, а особенно при планировании беременности… или при стремлении её избежать. То есть, в 11-18 день цикла не следует применять ненадёжные средства контрацепции (в частности, прерывание полового акта), раз считаете, что пелёнкам и погремушкам в вашей жизни появляться ещё рано.

В последние годы очень популярными стали календарики-приложения для мобильных телефонов, так как считать месячный цикл с помощью них очень удобно. Вы всего лишь задаёте дату первого дня менструации, а программа сама рассчитывает ваши «опасные» и «безопасные» дни. Но, к сожалению, даже умная техника не способна предугадать ход ваших биологических часов – узнать точный день овуляции можно только с помощью специальных тестов и наблюдений за базальной температурой. Изучайте себя – это поможет избежать множества проблем, но не забывайте о главном: только надёжные методы контрацепции (барьерные, химические, гормональные) обеспечивают гарантированную защиту от беременности.

Источник картинки: domotvetov.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose