Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как принимать фолиевую кислоту?

kak-prinimat-folievuu-kislotuСовет принимать фолиевую кислоту женщины часто слышат от своих подружек или вычитывают на любимых форумах. При этом чаще всего непонятно, почему это так необходимо, от чего ее нужно принимать и как вообще это делать. Но одно ясно точно – без фолиевой кислоты ни одной нормальной женщине просто не обойтись. Особенно, если она подумывает о ребенке. И все-таки, прежде чем давать рекомендации, как принимать фолиевую кислоту, давайте разберемся, что она вообще такое и почему настолько важна.

Фолиевая кислота (по-другому – витамин В9) входит в группу витаминов В. Это скромное на первый взгляд вещество участвует в самых важных процессах человеческого организма – кроветворении, работе нервной системы, синтезе аминокислот и даже делении ДНК. Она активно способствует росту и развитию всех органов и тканей человека. Именно поэтому без фолиевой кислоты невозможно нормальное развитие зародыша во время беременности, а ее нехватка грозит серьезными нарушениями нервной системы у плода (дефект нервной трубки, гидроцефалия, расщепление позвоночника, мозговые грыжи и в крайних случаях – отсутствие головного мозга).

Но не только беременным важна фолиевая кислота. Она участвует в постоянном обновлении клеток человека, в образовании элементов крови, в обмене таких веществ, как серотонин и адреналин, отвечающих за наше хорошее настроение, и даже в выработке соляной кислоты желудка, способствуя хорошему аппетиту. Остро нуждаются в фолиевой кислоте кормящие мамы, так как ее дефицит может вызвать апатию, слабость, послеродовую депрессию и нехватку молока. Принимать фолиевую кислоту, как правило, рекомендовано и подросткам в период бурного роста для профилактики анемии, иммунодефицита и отставания физического развития.

По данным статистики около 75% женщин планеты сталкивается с недостатком фолиевой кислоты в организме. При этом особенность данного витамина такова, что он не способен накапливаться про запас, поэтому суточную потребность в фолиевой кислоте нужно восполнять ежедневно. Обычно человеку требуется около 50 мкг фолата в сутки, однако во время беременности или в период активного роста ребенка эта норма увеличивается в несколько раз. Так беременной женщине требуется не менее 400 мкг фолиевой кислоты, а кормящей маме не менее 600 мкг в сутки. В лечебных целях доза может быть повышена до 5 мг в сутки.

Обычно фолиевую кислоту рекомендуют принимать, начиная с периода подготовки к зачатию, во время всей беременности и до окончания грудного вскармливания. Препаратов фолиевой кислоты сегодня на рынке большое количество, но, как правило, стандартная таблетка содержит 1 мг этого вещества, а в составе поливитаминов приблизительно 300-1000 мкг. Как часто принимают фолиевую кислоту? Прием внутрь одной таблетки в день или поливитаминов, содержащих витамин В9, вполне оправдан, даже несмотря на то, что данное количество в 2-3 раза превышает суточную потребность. Фолиевая кислота совершенно не токсична, а в Америке ее в больших дозах добавляют в муку в целях профилактики.

Не стоит забывать и о полезной пище, богатой этим витамином, такой как листья салата и шпината, петрушка и укроп, свежая печень, яичный желток, икра и сыр, а также томаты и бобовые. Ежедневное употребление этих продуктов существенно обогатит организм фолиевой кислотой, хотя и не сможет полностью заменить лекарственную терапию, особенно в периоды повышенной потребности организма в данном веществе.

Источник картинки: a-teplo.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose