Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как научиться выговаривать букву Р?

kak-nauchitsa-vigovarivaat-bukvu-rТакой дефект речи, как картавость не относится к серьезным нарушениям речевой функции, однако она способна изрядно попортить жизнь. Человек, который картавит, априори не может быть хорошим оратором, поскольку картавая речь многими воспринимается как нечто комичное. Тем, кого с рождения постигла эта неприятность закрыта дорога ко многим видам деятельности, связанным с общением. Существует мнение, что избавиться от картавости в зрелом возрасте нереально, если в детстве этот момент был упущен. Между тем, этот дефект речи поддается коррекции в любом возрасте, даже по окончанию периода полового созревания. Есть два способа, как научиться выговаривать букву «р» взрослым людям — радикальный, с помощью хирургического вмешательства, и консервативный, с помощью специальных речевых упражнений. Для начала разберемся, что же лежит в корне невосприимчивости речевого аппарата к выговариванию буквы «р».

Итак, причина возникновения картавости — явление под названием анкилоглоссия. Это врожденный порок развития полости рта, который характеризуется малой подвижностью языка из-за слишком малой длины языковой уздечки (полоски ткани, которая соединяет дно ротовой полости с самим языком). Самый простой и быстрый способ исправить ситуацию — обратиться к хирургу. Подрезание уздечки делается под местной анестезией, ранка заживает через несколько дней, после чего подвижность языка полностью восстанавливается, и впоследствии вопрос как научиться выговаривать букву «р», отпадет сам собой. Существует и бескровный способ победить анкилоглоссию — растянуть уздечку языка с помощью нехитрых упражнений. Нужно широко открыть рот и постараться высунуть язык как можно дальше, пытаясь достать им до середины подбородка. Еще одно упражнение — слегка запрокинув голову назад, тянитесь языком к верхней губе. Также полезно энергичное шевеление языком в разные стороны при закрытом рте. Для достижения наибольшей эффективности следует комбинировать эти упражнения с выговариванием скороговорок, содержащих букву «р». Если поначалу скороговорки вам не даются, упростите задачу — проговаривайте вслух отдельные слова, содержащие эту букву.

Источник картинки: eurolab.ua

Предыдущая запись:


Следующая запись:

3 комментариев “Как научиться выговаривать букву Р?
  • аноним:

    Спасибо за информацию, но хотелось бы спросить: сколько времени понадобиться, чтобы полностью научиться выговаривать букву «р»? И, если все же обратиться к хирургу… больно ли это?

  • Спасибо за статью!

  • Alex:

    Все получится! Мне 22 года. Была та же проблема: и язык не дрожал, и произносил только горловое «р»… Тем не менее, со-временем все получилось. Постепенно, с переменным успехом, сначала смог заставить язык только вибрировать (иногда результат пропадал) А затем и произносить сам звук.
    Как часто я занимался? Сложно сказать… Старался каждый день рычать, ставить разные эксперименты. Кстати, советую начинать в положении лежа (фишка в том, что когда ты лежишь горловое р невозможно произнести, так фильтруется именно языковое произношение). Тренировался с остервенением по часу, а то и по 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose