Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какие моря в Турции?

kakie-morja-v-turciiТурция – рай для любителей моря, солнца, песка и всего того миллиона пляжных развлечений, которые вам предложат на гостеприимных берегах. Сочетания сравнительно недорогой цены на туры и отличного качества обслуживания сделали курорты этой страны немыслимо популярными среди туристов всего мира.
Прежде чем покупать путёвку, многие туристы интересуются: какие моря в Турции? Эта страна уникальна не только тем, что территориально находится в двух частях света одновременно – в Европе и Азии. Её берега омывают целых четыре моря: Чёрное на севере, Эгейское на западе, Мраморное на северо-западе, Средиземное на юге. Подумать только – восемь тысяч километров побережья! Остаётся лишь позавидовать местным жителям, обитающим в этом туристическом раю круглый год: лето в Турции длинное, вода в морях остаётся сравнительно тёплой даже зимой, а глаз радует буйство зеленеющих и цветущих растений.

Нужно сказать, сами турки предпочитают отдыхать у себя на родине – что вполне естественно. Но не на знаменитых курортах вроде Анталии или Кемера, а на менее известных и гламурных, расположенных на причерноморском побережье. Здесь мало приезжих из других стран: любое турагентство своим клиентам первым делом предлагает отдых на турецком средиземноморье, так как, скажем, граждан СНГ красотами Причерноморья не удивишь. Очень уж оно похоже на известные с детства Крым, Краснодарский край и курорты Грузии. Разве что отели получше, да местное население – мусульмане. Впрочем, если вы плохо переносите высокие температуры, именно на черноморское побережье вам и нужно. Бесспорно, здесь тепло, но нет удушающей жары, которая испепеляет тех туристов, кто предпочёл курорты Средиземноморья. Ранняя осень и поздняя весна – золотая пора для любителей лёгкой прохлады. Вы можете осматривать достопримечательности, не рискуя получить солнечный удар – а если решите поплавать в море, оно встретит вас объятьями в температурном диапазоне от +15 до +20, в зависимости от погоды.

Отдых на Средиземном море – давно уже не прерогатива исключительно богачей, но курорты здесь весьма пафосны. Да, приехать сюда – сравнительно дорого, но вы можете быть уверены, что ни копейки лишней с вас не взяли. О, эта чистейшая морская вода! О, этот услужливый персонал! О, это сладкое словосочетание «all inclusive»! Туристам предоставлено столько развлечений, что здесь можно потратить и не заметить поистине огромные суммы. Но вот какой парадокс: подсчитайте стоимость отдыха в гламурной Анталии (Алании, Белеке, Сиде…) и сравните с ценой примерно за те же услуги в крымской Ялте, и вы просто поразитесь, насколько много сэкономили, прилетев в Турцию. К тому же, климат здесь уже не субтропический, как в Причерноморье, а средиземноморский. Признайтесь, вы мечтали в детстве увидеть, как растут апельсины? А маслины? А гранат? Природа этого региона удивительно богата – она поразит вас не меньше, чем роскошь отелей.

Побережье Эгейского моря – ещё одна жемчужина Турции. Множество заливов, полуостровов и островов создают поистине дивные пейзажи. Здесь, также как и в Причерноморье, не слишком жарко: даже в самые тёплые месяцы, в июле и августе, температура редко поднимается выше тридцати градусов. Ветры приносят на берега прохладу с морских равнин, не давая слишком сильно нагреваться ни суше, ни воде. От +20 до + 25 летом – и едва ли больше, в то время как в соседнем Мраморном море температура воды достигает +30 градусов. Не спешите удивляться: речь о крошечном внутреннем море, глубина которого невелика по сравнению как с северным соседом – Чёрным, так и с южным – Эгейским. Это регион самого недорогого отдыха, к тому же он представляет интерес для любителей истории и археологии: именно здесь сосредоточено множество различных памятников культуры античности.

Итак, какие моря в Турции? Тёплые и приветливые, на берегах которых всегда рады гостям. И не важно, в какой из регионов вы держите путь, отдохнёте вы в любом случае просто отлично.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose