Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какая свадьба 35 лет?

kakaja-svadba-35-letКакая свадьба – 35 лет совместной жизни? Много радостей и трудностей повидали за эти годы супруги, и наверняка они давно уже поняли, что разделённая пополам печаль – это всего-то полпечали, зато счастье двоих – это в два раза больше счастья. Их дети стали взрослыми и покинули отчий дом, а может быть, даже завели собственных отпрысков – но пожилая семейная пара по-прежнему хранит взаимную нежность, а уважение супругов друг к другу, их духовная близость, с годами лишь увеличились. На пороге коралловая свадьба, тридцать пятая годовщина – и с празднованием этой даты связано множество красивых традиций.

Коралл – не совсем драгоценный камень, как считают многие. В южных морях живут крошечные существа – полипы, которые возводят целые острова, с красотой которых ничто не может сравниться даже в том живописном краю. Алые веточки хрупки на вид, но разросшийся на километры окрест риф столь прочен, что ему нипочём самые сильные шторма. Разве это не напоминает семейную жизнь пары, дождавшейся своего тридцать пятого юбилея? За эти годы мужчина и женщина столь прочно проросли друг в друга, что их союз стал несокрушимым монолитом. Но есть ещё в их отношениях место романтике: из кусочков коралловых островов делают самые красивые бусы, серьги и браслеты. Какая свадьба 35 лет обходится без подарков из этого удивительного материала?.. Да, подобные украшения недешевы, но ведь и дата необычна – самое время напомнить супруге, насколько она вам дорога, наградив её коралловым ожерельем.

Лучше всего отмечать тридцать пятый юбилей на берегу моря, в тех краях, где растут кораллы. Только там можно увидеть это чудо природы собственными глазами… а может быть даже отломить веточку на память, присоединив её к уже немалой коллекции семейных реликвий. С поездкой на рифы связана одна любопытная традиция: на закате, когда небо окрашивается алым, супруги берутся за руки, и по очереди признаются друг другу во всём, что когда-либо скрыли, о чём умолчали. В любой семье подобных недомолвок всегда скапливается немало – так надо ли носить в душе этот груз, если можно избавиться от него?.. Не бойтесь, что ваша половина обидится: во-первых, глупо злиться за проступки давно минувших дней, во-вторых, повинную голову меч не сечёт – ведь вы во всём признались сами. От всей души простите друг друга, после чего опустите руки в ласковое море, пусть вода смоет и унесёт все тайны – с этого дня ваше обоюдное доверие станет абсолютным.

Если же путешествие в южные страны вам не по карману, не расстраивайтесь – семейные праздники положено отмечать в кругу близких. Непременный атрибут застолья, посвящённого коралловой годовщине – крепкое красное вино, символизирующая прочность чувств виновников торжества. Муж преподносит жене букет из тридцати пяти алых роз, который водружают в центр стола. На супруге – красное платье, чудесно сочетающееся с полученными в подарок коралловым бусами. Разве можно назвать эту счастливую, эффектную женщину бабушкой?.. Сегодня она настоящая королева – а потому лучшим подарком ей от младших членов семьи будет помощь по кухне до застолья, и уборка, мойка посуды – после.

Наша виновница торжества – женщина многомудрая, нажившая за годы семейной жизни немало полезного опыта и очень хорошо знающая, как угодить благоверному, как наставить его на путь истинный, когда пожурить, а когда поддержать добрым словом. Пока дочери, внучки и невестки хлопочут на кухне, подготовьте для них ответный подарок – шкатулки с советами. На небольших листочках нужно написать то, чему вы хотели бы научить своих преемниц. Это могут быть и кулинарные рецепты, и хитрости домоводства, и секреты любовной гармонии – всё, что поможет молодым женщинам укрепить фундамент их собственного семейного счастья. Произвольно разложите записки по разным коробочкам: каждой из помощниц достанется одна из них. Если наследницы сохранят и запомнят ваши советы, то и сами однажды непременно отметят уже свой коралловый юбилей, а вас пригласят в гости и не забудут сердечно поблагодарить за тот по-настоящему ценный подарок.

Источник картинки: drinktime.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose