Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как вызвать скорую с мобильного?

kak-vizvat-skoruu-s-mobilnogo«Службу скорой помощи следует вызывать по телефону 03» – истина, известная с детства, на сегодняшний день стала уже не очень-то актуальной. Стационарные телефоны теперь встречаются всё реже, уличных таксофонов и с собаками не сыскать – у каждого есть более удобные мобильники, ставшие основным средством связи. Но оказавшись на месте чрезвычайного происшествия или просто почувствовав себя плохо, вы потянетесь к сотовому телефону, чтобы вызвать скорую… и не сможете этого сделать, набрав 03. Почему же? Потому что номер неверен.

В отличие от иностранных операторов, поддерживающих единый стандарт (например, в Украине и с мобильного, и со стационарного телефона скорая помощь вызывается по номеру 103), российские не придерживаются этого правила, чем вносят некоторую неразбериху в ряды своих абонентов. То есть, для каждого оператора номер вызова скорой помощи свой:
· МТС, Мегафон, U-tel– 030
· Билайн – 003
· Теле2 – 030 или 03*

Все номера несложные, но стоит хорошенько запомнить, а может быть и записать номер, соответствующий вашему оператору мобильной связи. Ещё лучше – сохранить его в контактах телефона, ведь в критической ситуации даже простые цифры могут вылететь из головы.

Для других, менее известных или региональных операторов, номер вызова скорой помощи может быть иным: не дожидайтесь, пока случится что-то плохое, а разузнайте его заранее. Сделать это очень просто: позвоните в службу поддержки и получите справку у оператора.

Существует ещё один номер, который стоит запомнить – 112. Это телефон Единой службы спасения, которым можно воспользоваться как в России, так и во всех странах СНГ и Европы. Если по какой-то причине вы не можете дозвониться в любую из экстренных служб, обратитесь в 112, и ваш сигнал будет переадресован туда, где вам окажут помощь.

Все звонки в экстренные службы бесплатны. Вы сможете дозвониться, даже имея нулевой баланс счёта, а то и вовсе с телефона без сим-карты. Но во всех крупных городах существуют организации, предоставляющие платные услуги спасения. Разумеется, если ситуация не критическая, вы можете не пользоваться ими – но номер в своём телефоне стоит иметь: когда от оперативности действий медиков зависит чья-то жизнь, никто в этот момент не будет задумываться о расходах на оплату услуг кооперативной скорой.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose