Сайт обо всем

Главная Развлечения

Как научиться битбоксу?

kak-nauchitca-bitboksuБитбокс – это умение издавать при помощи голосового аппарата человека, без использования каких-либо инструментов, различные звуки: барабана, баса, скрэтча. Поколение тинейджеров уверено, что битбокс – это «пятый элемент хипхопа», и родился он в девяностые прошлого века на чикагских улицах и криминальных переулках Бронкса. Ошибочка у тинейджеров небольшая вышла: вокальная перкуссия штука довольно старая, лет ей уже… неведомо сколько; неизвестно, когда человек попытался впервые имитировать музыкальный инструмент. Что касается дня сегодняшнего, то среди битбоксеров есть уважаемые и знаменитые люди; например, британец Ли Поттер (Killa Kela), заключивший в 2005 году выгодный контракт с BMG/Sony. Так что учиться битбоксу стоит: популярность, слава, деньги… 

Всего три звука до мировой известности!

Как ни престранно, но это факт: освоив в совершенстве технику всего трех звуков, можно на приличном уровне исполнять битбокс. «Три кита» битбокса:
— «кик» (большая бочка), в «партитуре» битбоксеров обозначается [b];
— «хай хэт» (тарелка), обозначается [t];
— «снэр» (малый барабан), обозначается [pf].

Большая бочка

Спрессованным воздухом, без голоса, надо «выстрелить» буквой «Б». Пошаговая инструкция:
— плотно сжать губы так, как будто вы собираетесь сказать «Б».
— Начиная выдыхать воздух, губы не разжимайте (щеки немного надуваются).
— Энергично и громко выдайте «Б», и у вас получится классический «кик».

Главное правило – произносить звук коротко, не выдыхая лишнего. Не забывайте, что громко – не значит, что надо кричать «бэээ». Только «Б», и все. Должно получиться резкое, четкое, громкое «Б», а не «бэээ» или «Бфхх».

Тарелка

Попробуйте произнести обычное, нормальное слово «тут», только шепотом, без голоса. Несколько раз подряд. Постарайтесь первую «Т» говорить как можно сильнее, больше вкладывая в нее воздуха. Опять произнесите несколько раз. Запомните, как выговаривается это первое «Т», и потренируйтесь уже без «у» и второго «Т». Это и будет «хай хэт».

Снэр

Снэр несколько сложнее, чем первые два звука; но это на первый взгляд. Так как начинающий битбоксер уже освоил «большую бочку» (кик), то полдела уже сделано. Снэр – это комбинация кика и громкого «Ф», где акцент делается на «Ф», а кик произносится как можно короче.

Гаммы битбоксера: биты

Освоив три главных звука, надо переходить к битам (наборам звуков). Вот самый первый бит: [b] [t] [pf] [t]; он считается основой, с него можно выходить уже на другие, более сложные. Сначала попробуйте произносить фразу как можно точнее, не ставя целью скорость. Если возникнут затруднения со вторым хай хэтом (последним звуком [t]), можете его исключить. Когда научитесь четко и быстро произносить [b] [t] [pf], подсоединяйте последний хай хэт. Примечание: паузы между битами не допускаются.

Как только первый бит освоен (а освоенным он считается, когда вы сможете произносить его без запинки и пауз бессчетное число раз), пора приступать к следующему: [b] [t] [pf] [b] [t] [b] [b] [pf] [t]. Если после постижения второго бита желание овладеть битбоксом не прошло, ищите и слушайте знаменитых битбоксеров, пробуйте повторять и репетируйте, репетируйте, репетируйте… кто знает, может BMG/Sony подпишет миллионный контракт именно с вами?

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose