Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

По каким признакам классифицируются договоры?

kakie-bivajut-dogovoriДоговор – это та юридическая форма, с которой обычному человеку приходится сталкиваться чаще всего. Нужны договоры для закрепления правовых отношений. Чтобы при совершении сделки, если одна из сторон не выполняет обязательства, можно было на законных основаниях предъявить претензии. Договор не так прост, как может подумать несведущий, не имеющий специального образования среднестатистический гражданин. Этот юридический документ прописывает в соответствии с законами поведение договаривающихся сторон, устанавливает по взаимной договоренности их права и обязанности.

Договоры можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По структуре: есть «односторонние», «двусторонние» и «взаимные» договоры. У большинства граждан, сталкивающихся только с трудовым соглашением или соглашением на аренду жилья, может возникнуть вопрос: как может быть договор односторонним?! Раз кто-то с кем-то договаривается, так это уже две стороны! Но все не так просто; односторонними считаются те соглашения (к примеру), в которых какая-то сторона имеет только права, а другая – лишь обязанности. Как в случае, когда должник подписывает обязательство о возвращении долга.

2. По количеству сторон: есть «двусторонние» и «многосторонние». Пример двустороннего: договор между квартиросъемщиком и хозяином жилья. Многосторонний: когда договор с арендодателем на пользование земельными долями подписывают сразу несколько арендаторов.

3. Договоры бывают «возмездные» (то же самое соглашение между квартиросъемщиком и владельцем жилья может быть возмездным, если квартиросъемщик обязуется возмещать установленный ущерб). Или «безвозмездными» – если в нашем примере хозяин не обговорил возмещение нанесенного урона.

4. Договоры можно различать по тому, в чью пользу они подписываются: в пользу контрагента или третьего лица.

5. Если соглашение учитывает взаимные обязательства сторон, то это будет «взаимосогласованный договор»; если же одна из сторон полностью прописывает свои условия, а вторая – принимает их и заключает соглашение на условиях контрагента, то такой договор называют «присоединительным».

6. Есть виды договоров, которые указанны в Гражданском Кодексе; их называют «поименованными». Те же договоры, которые не упоминаются ни в каких правовых актах, считаются «непоименованными». На практике чаще всего находит применение вторая категория.

7. И, наконец, договоры могут быть «обязательными к заключению» (если они предусмотрены законом — специальным разделом ГК РФ), и «свободно заключаемыми», если они не прописаны ни в каких нормативно-правовых актах.

Существуют и другие формы договоров: главные и придаточные, окончательные и предварительные, абстрактные и каузальные, реальные и консенсусные. Так же они могут различаться в зависимости от направленности или вида сделки. Но это уже относится к классификации сделок, являющихся предметом соглашения, но не к классификации договоров, как таковых.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose