Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какой лучше купить ноутбук?

kak-vibrat-noutbukНоутбук – игрушка недешёвая, потому и к выбору модели для себя надо подходить ответственно. В отличие от обычного стационарного компьютера, «железо» которого можно менять по мере его морального устаревания, с ноутбуком этот номер не пройдёт: если технические характеристики какой-либо из его частей перестают удовлетворять вашим потребностям, придётся покупать новую машину. А потому лучше не уподобляться скупому, который платит дважды, и приобрести сразу ноутбук помощнее – особенно это касается геймеров. И потому первый вопрос, который мы рассмотрим перед тем, как выбирать себе новую машину –

1. Любите ли вы компьютерные игры?
Казалось бы – неужто это и впрямь так важно, что следует выносить данный вопрос первым пунктом? Поясню: для офисной работы вы используете приложения без особо навороченной графики. Чтобы смотреть кино, слушать музыку и ходить в интернет тоже сверхвысокомощного железа не требуется. Зато все современные игры, основанные на 3D-технологиях, занимают непомерное количество ресурсов, а если последних не хватает… совсем не здорово играть на минимальной графике, ещё и притормаживать на каждом шагу, не так ли? Старому компьютеру вы бы это простили, а на новом всё должно летать. Потому – не менее четырёх ядер в процессоре, 2 Ггц тактовой частоты, 1 Гб оперативной памяти, 80 Гб жёсткого диска. На сегодняшний день этого вам, в сущности, хватит – но не мне вам объяснять, как быстро устаревает компьютерное железо. Его «старят» именно игры, которые разработчики с каждым годом выпускают всё красивее и реалистичнее – а значит, и тяжелее. Стоит посоветовать покупать ноутбук с характеристиками гораздо выше заявленного минимума, чтобы через год-другой не захотелось сдать почти новую машину в утиль. Да, и не забудьте обратить внимание на видеокарту: если она будет недостаточно мощной, то навороченность остального железа окажется совершенно бессмысленной.

Тем счастливцам, среди вредных привычек которых не числятся компьютерные игры, можно не переплачивать за мощный ноутбук: вам подойдёт и самый недорогой. Потребность поменять его на более современный у вас возникнет не ранее, чем через пять лет. Исключение составляют машины, предназначенные для работы с тяжёлыми графическими редакторами: допустим, вы действительно не играете в бродилки и стрелялки – вы их разрабатываете. Тогда, разумеется, ноутбук с минимальными характеристиками вам не подходит.

С мощностью разобрались. Давайте теперь определимся –

2. Размер имеет значение?
Если речь о диагонали ноутбука, то, несомненно, имеет. Чем она больше, тем удобнее пользоваться машиной. А с другой стороны, и разряжаться ноут будет быстрей, и весить больше. Если вам нужно устройство, которое удобно носить с собой, или даже периодически пользоваться «на коленке», смело выбираете нетбук. Да, маловат экранчик – но к этому можно привыкнуть. Если же ваши путешествия в компании электронного друга, как правило, ограничиваются просторами квартиры, из соображений удобства лучше выбирать модель с диагональю побольше.

И снова стоит вернуться к вопросу об энергопотреблении. Один из важнейших нюансов, о которых не всегда задумываются покупатели –

3. Как часто вы имеете возможность заряжать свой ноутбук?
Допустим, время автономной работы модели N – 2 часа. Ровно столько вам нужно, чтобы добраться до офиса – а там снова можно подсоединить машину к электросети. Вас всё устраивало в N… пока вас не повысили и не загрузили новыми обязанностями: теперь приходится мотаться целый день с объекта на объект вместе с ноутбуком, который грозит отключиться в любой момент, а подзарядить его не всегда есть возможность. Выводы? Покупайте модель M со временем автономной работы не менее 6 часов – не прогадаете. Опять же, это не касается машин сугубо для домашнего использования: в таком случае большая мощность батареи совершенно не актуальна.

А что же актуально –

4. Может быть, дизайн?
Каждый продавец компьютерной техники расскажет вам десяток историй о покупателях, которые просили «вон тот красивенький, розовый» ноутбук. Да, сейчас существуют модели, при разработке которых особое внимания производители уделили именно внешнему виду. Ваше право выбрать себе машину необычной расцветки, с оригинальными дизайнерскими «фишками», но только не считайте, что внешний вид – основной критерий выбора. Лучше проверьте экран на предмет битых пикселей и почитайте отзывы о выбранной модели в интернете.

5. И ещё несколько мелочей, на которые следует обратить внимание.
Вам нужен дисковод? Встроенная веб-камера? Обилие портов для подключения различных устройств? Чем дополнительных «наворотов» больше, тем дороже машина. Объективно, единственное на сегодняшний день на самом деле востребованное устройство ввода (кроме клавиатуры, разумеется) – USB-разъём. В него же через переходник можно подключить фотоаппарат, телефон или камеру. Встроенный WiFi-модуль тоже стоит иметь в комплектации. А если вы планируете пользоваться ноутбуком в экстремальных условиях – допустим, вы фотохудожник, специализирующийся на горных пейзажах, или многодетная мать, – тогда стоит подумать о так называемой защищённой (читать — неубиваемой) машине. Такие модели дороже, зато вы можете смело ронять ноутбук, хоть на пол, хоть в воду, хоть в пыль, без какого-либо для него вреда.

Источник картинки: freemarket.kiev.ua

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose