Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как получить СНИЛС?

kak-poluchit-snilsХотите вы или нет становиться на учёт в системе государственного пенсионного страхования, каждый работающий гражданин РФ обязан это сделать. Увы, каждый из нас когда-нибудь постареет и выйдет на пенсию – а зарабатывать на неё приходится смолоду. На ваш индивидуальный пенсионный счёт идут отчисления, кои выплачивает предприятие, на котором вы работаете – номер этого счёта указан в СНИЛС, и никто другой кроме вас не сможет им воспользоваться.

Как правило, СНИЛС человек получает при поступлении на работу. В этом случае, почти вся бумажная суета ложится на плечи работодателя. Вы заполняете анкету (или её заполняют за вас), проверяете правильность данных – имя, фамилию, пол, дату и место рождения, дату регистрации в системе в системе обязательного пенсионного страхования. После чего ставите подпись – дальше ответственный представитель предприятия относит её в Пенсионный фонд. Нужно подождать три недели: за это время создаётся лицевой счёт, после чего карточку забирают и отдают вам. Распишитесь в сопроводительной ведомости и владейте. Весь процесс занимает максимум полтора месяца, но, как правило, сотрудник получает своё свидетельство раньше.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, вы тоже обязаны встать на учёт в пенсионный фонд. Причём зарегистрироваться и как страхователь, и как страхуемый. Процедура происходит одновременно. Разумеется, идти подавать анкету нужно лично, взяв с собой паспорт. В этом случае процесс оформления пенсионного счёта длится две недели.

Получить СНИЛС могут также и неработающие граждане, в том числе дети. Лицам старше 14 лет нужно приходить в Пенсионный фонд самостоятельно со своим паспортом, за младших это могут сделать родители, предъявив свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Военнослужащие освобождены от обязательства регистрироваться в системе государственного пенсионного страхования, так как начислениями их пенсий занимается другое ведомство – но имеют право получить СНИЛС, если этого желают. Зачем СНИЛС тем, кто ещё не начал зарабатывать на свою будущую пенсию или не имеет обязательств перед Пенсионным фондом? Наличие этого свидетельства требуется для оформления различных пособий – в частности, материнского капитала. А также для заключения гражданско-правовых договоров, некоторых банковских операций со счетами, получения онлайн-услуг на сайтах муниципальных и государственных служб, оформления льгот. То есть, СНИЛС не помешает иметь каждому уже сегодня – а в перспективе один этот документ заменит целый список других – ИНН, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение.

Если вы изменили свои паспортные данные (скажем, получили новую фамилию в браке), либо потеряли карточку или привели её в негодность, вам можно и нужно получить новую в Пенсионном фонде. Трудоустроенным на различных предприятиях достаточно написать заявление, а страхователь (работодатель) обязан отнести его сам. Всем остальным сделать это следует самостоятельно, не позднее чем через месяц после утраты СНИЛС или изменения анкетных данных. Дубликат будет готов через две недели с момента подачи заявления. Сотрудник Пенсионного фонда может потребовать от вас подтвердить свою личность – не всегда это применяют на практике, но если возникнет такая ситуация, знайте: они имеют право задавать вопросы и требовать предъявить необходимые документы.

Источник картинки: pfrf.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose