Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Чем кормить хомяка?

chem-kormit-homjaka

Многие слышали слово «хомячить», означающее «есть много и всё подряд без разбора», но только владельцы хомяков знают его истинное значение – да, эти грызуны способны сжевать что угодно, практически в любых количествах… а потом нагулять жирок и умереть раньше, чем могли бы. Ни людям, ни животным не полезно чрезмерное питание – а некоторые продукты и вовсе вредны. Но в то время как организм человека способен переварить и усвоить все те калорийные безобразия, которые в него попадают, хомяки, увы, не настолько всеядны.

Этих грызунов как правило покупают детям – хомячки и милы, и безобидны, и просты в уходе. Однако полностью на попечение дошкольника животное оставлять нельзя: малыши любят угощать питомцев печеньем, конфетами, мороженым – всем тем, что любят сами. Контролируйте процесс кормления, иначе вскоре обнаружите своего отпрыска рыдающим над трупиком любимца. Век грызунов недолог, но они могут прожить полноценную и по их меркам длинную жизнь, только будучи здоровыми. А для этого они должны питаться так, как им велит сама матушка-природа.

Дикие хомяки едят в основном растительную пищу, в частности злаки. Они же и являются основой рациона их домашних собратьев: посмотрите на упаковку готовой кормовой смеси – там наверняка будут указаны пшеница, овёс, семя подсолнечника, кукурузы и различных трав, а ещё горох и арахис. Вот какое обильное и сбалансированное блюдо! Но и его не стоит давать сверх меры: одному животному полагается лишь горсть корма дважды в сутки, утром и вечером. Некоторые сердобольные хозяева полагают, что еда всегда должна быть в кормушке – дескать, хомяк пусть сам решает, сколько ему съесть и когда. Вот такие грызуны действительно «хомячат» безо всякой меры, пока не превратятся в пушистый шарик. А лишний вес, что у людей, что у животных, вызывает одышку, проблемы с сердцем и суставами, снижение активности, и в итоге – преждевременную гибель.

Какую ещё растительную пищу следует давать? Можно подкармливать овощами: морковке или кусочку огурца хомячок будет очень рад. Некоторые грызуны любят тыкву, кабачки и свеклу. Всё это можно предлагать питомцу в сыром виде, хотя и от варёных овощей он не откажется. А вот картошку и капусту лучше не давать – от них у хомяков пучит животики. Весной не поленитесь сходить в парк или ближайшую лесополосу и нарвать свежей травы своему любимцу. Клевер и одуванчики придутся ему особенно по вкусу. Только сперва хорошенько промойте траву и разложите на подоконнике под солнцем: она обсохнет и слегка завянет, только тогда её можно давать грызунам. Кстати, если хомяк не съел всю траву, и она высохла, заверните сено в бумагу и оставьте на зиму. В холодные месяцы, когда витаминов маловато, ваш питомец доест угощение с превеликим удовольствием – или совьёт из него гнездо, а после этого всё равно доест.

Так как заготавливать и хранить сено не всегда удобно, зимой подкармливайте хомяка укропом и петрушкой. Зелёного лука лучше не предлагать: всё-таки он слишком острый и обожжёт бедняге рот. Вот баловать любимца фруктами не только можно, но и нужно – кусочек яблока или банана пойдёт ему на пользу. Летом угостите хомяка персиком или грушей – он будет очень признателен. Только свежими, не консервированными! Сладкого грызунам нельзя.

Некоторые хомячки с удовольствием грызут яйца, мясо, сыр. Всё это давать можно, но очень редко – мы помним: чрезмерно калорийная еда ведёт к ожирению. Дети обожают смотреть, как их питомцы расправляются с печеньем-соломкой: хомяк берёт один конец в рот и быстро-быстро сгрызает всю палочку, будто втягивая её в себя. Если вы заметили, что такое происходит часто, запрещайте ребёнку кормить хомячка человеческой пищей. Изредка и соломка ему не повредит, а каждый день – не стоит. Лучше нарежьте молодых берёзовых веток: грызуны должны стачивать себе зубы о твёрдую пищу. И им польза, и смотрится это не менее забавно.

Последнее, что нужно включить в рацион – витамины для грызунов, кои вы можете купить в любом зоомагазине. Они могут быть в виде гранул, которые примешивают в кормовое зерно, или камешка – если он придётся по вкусу хомяку, тот станет его грызть, заодно стачивая зубы. Если же питомец отказывается есть витамины, можно растереть их и по чуть-чуть растворять в воде в поилке.

Источник картинки: compulenta.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose