Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Куда поступать после 11 класса?

Восемнадцать лет – пора самых сложных и самых ответственных решений в жизни человека. В этом возрасте вы выбираете свою судьбу – а как иначе назвать то дело, которому суждено посвятить себя, в котором предстоит преуспеть?.. Потому правильный выбор пути чрезвычайно важен: сворачивать и искать новый путь в более зрелом возрасте будет гораздо сложнее, а может так статься, и вообще не получится. В этой статье не будет списка лучших ВУЗов, стать студентом одного из которых – честь для каждого абитуриента. Давайте просто поразмышляем о том, что может повлиять на ваше решение… и чему позволять влиять ни в коем случае не стоит.

1. Выбор родителей или свой собственный?
Все родители, несомненно, волнуются о дальнейшей судьбе своих взрослых детей не меньше чем сами абитуриенты. Но, в отличие от последних, первые обладают неким багажом жизненного опыта и разбираются в потребностях рынка труда лучше своих юных потомков… так им кажется. Потому что насильно отправлять сына или дочь в ВУЗ, в котором сама когда-то хотела учиться, но не поступила, не имеет права ни одна мать: дети не обязаны осуществлять несбывшиеся мечты своих родителей. «Племянник моей подруги учится там-то и говорит, что это хороший университет» — тоже не аргумент. «Я прочла в журнале, что кардиохирурги прекрасно зарабатывают: ты будешь поступать в мединститут» — тем более. А тут ещё отец вступит в дискуссию: «Наш сын (хорошо, если не дочь) должен продолжить семейную традицию, став офицером как я!». Примите как факт: ваши родители едва ли лучше информированы, чем вы сами. Они тоже в растерянности, потому советы дают в основном под влиянием эмоций – следовательно, доверять их выбору не слишком разумно. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы жить собственным умом: поверьте, это не менее важно, чем освоить науки, которым учат в ВУЗах.

2. Техническая специальность или гуманитарная?
Существует странное заблуждение, что специалисты технических специальностей более востребованы, чем гуманитарии. Считается, технарям легче найти работу, особенно в больших промышленных городах – в то время как с дипломом филолога или историка вам прямая дорога в общеобразовательную школу на должность учителя. Да, существует весьма нелицеприятный факт: будучи по специальности переводчиком, вы можете не найти подходящей вакансии и обстоятельства вынудят вас искать заработка где придётся. Но вы уверены, что среди рядовых слесарей нет людей с дипломом инженера? Насколько хорошо вы трудоустроитесь, зависит от многих факторов. В частности, от качества полученных знаний и вашего усердия в овладении ими. А что человек с гуманитарным складом ума может переломить себя и выучиться на гениального физика-ядерщика, очень маловероятно. У вас всегда больше шансов преуспеть в деле, которое вам по душе, чем в том, что вызывает приступы неконтролируемой зевоты.

3. Престиж или мечты?
Вы с детства мечтали стать художником, но все вокруг утверждают, что эта профессия не приносит стабильного заработка? То ли дело экономист: даже само это слово звучит гордо! Но посмотрите вокруг: думаете, бухгалтеры создали дизайн всех вещей, что находятся в вашей комнате? Художник – это не обязательно полуголодный неудачник, продающий по полторы картины в год. Мастера компьютерной графики, фотохудожники, иллюстраторы, дизайнеры нужны на сегодняшний день не меньше, а может быть и больше чем когда бы то ни было. Если вы на самом деле талантливы, то вас непременно оценят, и искусство для вас станет уже не просто хобби, а источником гарантированного дохода.

4. В своём городе или в другом?
Подчас у абитуриентов из небольших населённых пунктов нет выбора – приходится поступать в учебные заведения, находящиеся за километры от их малой родины. Другие же намеренно выбирают ВУЗы в других городах: тому может быть множество причин – от недовольства качеством образования в местных университетах до желания выбраться из-под опеки родителей или перебраться в населённый пункт, где живёт подруга по переписке. Кто-то мечтает учиться, а позже и работать в столице – если удастся поступить, такому абитуриенту открываются широкие профессиональные перспективы. Нет ничего страшного в проживании вдалеке от дома: вас поселят в общежитии, или вы снимете квартиру, и вскорости привыкнете жить без маминого борща и папиного совета. Это тоже полезный опыт, который самое время получить – он воспитает в вас самостоятельность и научит ответственности за принятие собственных решений.

Источник картинки: ukrshowbiz.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose