Сайт обо всем

Главная Рецензии

Какие книги стоит прочесть?

В наше время на прилавках книжных магазинов можно встретить огромное разнообразие книг, что с одной стороны весьма удивительно. Ведь по прогнозам на будущее — читать никто не будет! Да, с одной стороны это так, книги во многом заменили телевидение и интернет. Но ведь порой так хочется погрузиться в настоящее, глубокое чтение…строчка за строчкой, страница за страницей (пусть даже это электронная книга) и каждый раз возникает ощущение, что вот-вот ты найдешь истину. Но прежде чем задаваться вопросом – какую книгу следует прочесть, стоит ответить на другой вопрос — какую суть, какую пользу вы хотите извлечь из чтения того или иного произведения.

Литературных жанров, как и книг, тоже очень много. И каждый выбирает исходя из особенностей своего характера, настроения или мировоззрения в определенный период своей жизни. Это могут быть повести, рассказы или романы. Что касается последнего, то именно в этом жанре было написано произведение «Мастер и Маргарита» нашего отечественного писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Его помнят и знают все, но не каждому удалось его прочитать, не смотря на то, что роман входит в школьную программу. Но ведь в подростковом возрасте мы все воспринимаем иначе, и тем, кто все-таки ознакомился с этим произведением в старших классах, в более зрелом возрасте его перечитать не помешает. «Мастер и Маргарита» очень многослойное произведение, включающее в себя элементы таких жанров как сатира, мистика, фантастика, мелодрама и других. Автору удалось вложить в роман весь комплекс чувств и переживаний: здесь и веселое озорство и безграничная печаль, романтическая любовь и безрассудная игра с нечистой силой. «Мастер и Маргарита» притягивает своей таинственностью, своей мистической красотой.

Другой, тоже небезызвестный роман «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера. Очень сильное произведение, но, тем не менее, в свое время книга получила противоречивые отзывы: кому-то роман помог взглянуть на мир и на себя другими глазами, увидеть в себе черты главного героя и осознать всю суть своих проблем. Кто-то же посчитал его несколько агрессивным и ненесущим ничего нового. Но все же такое интересное произведение стоит прочитать. Каждый найдет для себя в нем что-то свое. Особенно он будет близок по духу молодому поколению.

Для тех, кто хочет осознать свое предназначение, понять суть мира и найти себя,  кто только-только встает на свой путь, или боится, что не найдет его, рекомендую к прочтению несколько полезных и интересных книг. Одна из них — «Алхимик» Пауло Коэльо. Роман-притча, до краев наполненная особым тонким философским смыслом и читается на одном дыхании. Погружаясь в чтение, кажется, будто открываешь для себя жизненные истины, которым ранее не придавалось особого значения. И приходит понимание того, что осознать главное невозможно через простое.

Следующая книга это — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»  американского писателя и летчика Ричарда Баха. Очень легкая по стилю написания книга, но с глубоким смыслом. Автор настолько красиво и вдохновенно описал полеты чайки Джонатана, все его размышления, эмоции и чувства, что волей неволей вживаешься в этот образ. И ведь у каждого человека есть свой путь, своя миссия, и в этом коротком рассказе очень хорошо это описано. В книге просматривается и психологический, и философский, и творческий подход к происходящим событиям.

Также стоит вспомнить еще одно позитивное, и светлое произведение – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Сказка, которая помогает взглянуть на мир без шаблонов и условностей «взрослого общества». Здесь показана именно та детская непосредственность, которую мы упускаем с каждым годом, все больше вживаясь в роль «взрослого и всезнающего». Эта книга побуждает мечтать! Снова стать тем ребенком, которому все безотносительно интересно. Все эти три книги разные, но в них есть  общий смысл, общий настрой, который так необходим человеку «ищущему».

 

Не хотелось бы оставлять без внимания такой популярный литературный жанр, как фантастика. Каждый из нас хоть раз сталкивался с произведениями Братьев Стругацких —  известных писателей-фантастов, чье творчество оставляет неизгладимый след в душе каждого человека, неравнодушного к современной фантастике. На сегодняшний день самым читаемым произведением можно назвать «Обитаемый остров», т.к. совсем недавно по нему  был снят одноименный фильм. Всем, наверное, известно, что литература Стругацких необыкновенно проницательна. И если в советское время в этом произведении усматривались прямые аналогии с СССР, с государственным строем, то сейчас эта книга настолько же актуальна, к примеру, показывая влияние на население. Но отличие лишь в том, что в книге — это излучающие башни, а у нас — это СМИ, политика, интернет и многое другое.  По Стругацким было снято достаточно фильмов, как нашими, так и зарубежными режиссерами. Какие-то из работ были удачными, какие-то противоречивыми из-за внесения серьезных изменений в авторскую идею, но, в любом случае, книга — это книга и ее ничто не заменит.

Помимо «Обитаемого острова» хотелось бы вспомнить еще одно очень известное произведение этих талантливых фантастов, по которому также был снят фильм, — это роман  «Трудно быть богом», написанный в 1963 году. Эта книга о человечестве, о социуме, о нашей стране. В ней вы найдете ответы на многие вопросы, которые, возможно, раньше вы лишь чувствовали интуитивно. После прочтения складывается общая картина. Несмотря на ту атмосферу средневековья, которая присутствует в романе, всем становится понятно, что речь идет о современном человечестве, о людях, которые не могут жить по принципу гуманности.

Пока что речь шла только о художественной литературе, но существует еще и познавательная. К примеру, различные справочники, книги по психологии или словари. Кстати, последние очень хорошо развивают мышление, в частности словари идиом и фразеологизмов разных языков, которые неплохо помогают «расшевелить» оба полушария мозга. К тому же, это очень увлекательное занятие — сравнивать особенность синтаксического мышления нашего народа и других стран.

Это лишь малая часть того, что можно порекомендовать. Книг так много и это замечательно! Ведь они помогают познавать мир и себя, расширять границы восприятия. В конце концов, они мотивируют нас думать, искать ответы на вопросы, которые порой нам не дают покоя. Ведь современное общество стремится к тому, чтобы упростить жизнь. Человеку не нужно будет лишний раз «напрягать мозги», ему всегда преподнесут «выгодный» вариант, «полезный» совет на блюдечке с голубой каёмочкой, и постепенно человек начнет забывать о том, что он еще в силах задавать вопросы и делать свой собственный выбор. Но пока есть книги, бессмертные и новые произведения,  которые открывают глаза уснувшим и помогают на пути идущим, и есть люди, способные впитать знания, то наше общество не скатиться в пропасть безграничной деградации и безразличия друг к другу, и миру в целом. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» — А.С.Пушкин.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose