Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать бинокль?

Бинокль – устройство сложное и недешевое, чтобы правильно выбрать его, необходимо разобраться с основными техническими характеристиками и терминами. К тому же, этот оптический прибор далеко не универсальный, его конструкция определяет конкретную область применения. И так, вы уже знаете, что вам надо? — Наблюдать за звездами, изучать птиц или проследить за соседом по даче, чтобы узнать его секреты выращивания клубники?

Апертура и крат
На корпусе бинокля обязательно есть цифры, показывающие, во сколько раз увеличиваются предметы (или, вернее, приближаются к наблюдателю) и размер линз. Например, 7х30 означает: увеличение (приближение) семикратное, размер линз (апертура) равен 30 мм. Значок «х» между цифрами читается как «крат».

С первой цифрой все более или менее понятно; но что дает значение размера линз бинокля (апертура)? Оказывается, от этой характеристики зависит разрешающая способность делать доступными тусклые, мало освещенные предметы. По этой характеристике бинокли делятся на три базовые категории:

1. Апертура от 30 до 50 мм; такие бинокли не дороги, удобны (имеют небольшой вес и размер) и используются для наземного наблюдения.

2. Диаметр объектива от 50 до 80 мм. Такую апертуру можно использовать для наблюдения как наземных, так и астрономических объектов; но оптический прибор с линзами такого диаметра имеет значительный вес и большие габариты, поэтому для длительного результативного наблюдения нужны специальные штативы.

3. Апертура от 90 мм; такие бинокли редки и стоят очень дорого. По сути, это уже настоящие телескопы, так как имеют сменные окуляры.

Просветление
Оптическая схема бинокля состоит из нескольких линз. И каждая линза, какой бы прозрачной она не была, все равно поглощает проходящий через нее свет. Не так уж много – около 4%. Но линз в обычном бинокле бывает не меньше шести. И получается, что свет «гасится» чуть ли не наполовину! Чтобы уменьшить поглощение света, используется просветляющее покрытие следующих классов:
Coated – линзы покрыты в один слой с внешней стороны;
Fulli coated – один слой со всех сторон;
Multi coated – несколько слоев с внешней стороны;
Fulli Multi coated – многослойное покрытие всех поверхностей.

Виды призм
Существует два вида призм: порро-призмы и руф-призмы. Если бинокль приобретается для стационарных астрономических наблюдений, то порро-призмы будут предпочтительней. Оптика с руф-призмами легче, имеет меньшие габариты, но качество наблюдения уступает порропризмам (да и цена значительно больше). В свою очередь, порро-призмы делятся на два класса: Bak–4 и Bak–7. Bak–4 – более современные, дают четкую и яркую картинку.

Бинокли каких марок – лучшие?
Даже если все характеристики техники будут одинаковыми, но производители разными – в эксплуатации она будет отличаться. Поэтому лучше приобретать бинокли известных брендов, которые специализируются именно на выпуске оптических приборов, а не сотовых телефонов или микроволновых печей. Лидерами являются Canon, Carl Zeiss, Olimpys. Как бы ни были заманчивы цены в супермаркете – приобретать там бинокли не стоит; это игрушки, не имеющие ничего общего с качественной оптикой.

И последний маленький совет: чтобы избежать приобретения подделки, проведите простой тест: отодвиньте от глаз окуляры примерно на 15-20 см и загляните в них; если изображение не будет иметь никаких искажений – то у вас в руках настоящий бинокль.

Источник картинки: astroscope.com.ua

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose