Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему у женщин растет живот?

Плоский животик – мечта любой женщины, вот только с каждым прожитым годом эта мечта начинает казаться все более недоступной. После 25 лет, особенно если есть дети, женский живот в подавляющем большинстве случаев имеет свойство обрастать жиром и некрасивыми складками. Почему так происходит? Ни для кого не секрет, что женское тело предназначено для вынашивания и рождения детей. В этом и таится корень проблемы.

Во-первых, природа включает защитный механизм для того, чтобы ребенок в чреве матери не пострадал от внешних воздействий, и как бы обкладывает его жировой «подушкой». Во-вторых, после 9 месяцев беременности ткани и мышцы живота сильно растягиваются, что также способствует накоплению жировых отложений. Даже если через полгода после родов внешне живот встал на место, предрасположенность к его появлению сохраняется, и неправильный образ жизни легко может привести к тому, что живот начнет снова расти.

Вы когда-нибудь обращали внимание на худеньких женщин, которым плюс-минус 30? У них могут быть худые ноги, руки и бедра, но при этом все равно выпирает живот. Он стал некой «ахиллесовой пятой», при любой удобной возможности накапливающей жир, а мы – теми, кто охотно предоставляет ему массу таких возможностей.

Всем известно, что отсутствие физических нагрузок не дает лишней энергии израсходоваться – в итоге она откладывается «про запас» в нашем теле в виде лишнего веса. Но, тем не менее, большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни. Мы знаем, что употребление алкоголя и сопутствующих ему закусок, жирная и жареная пища, мучное и сладкое неминуемо приводят к увеличению объемов талии, особенно, если все это употребляется на ночь. Однако мы не в силах отказать себе в этих удовольствиях. А может и не нужно отказывать? Тем более, что избавиться от живота можно и без тяжелых лишений.

Главная проблема любой диеты или фитнес-комплекса – это то, что женщина возлагает на себя больше обязательств, чем ей по силам, — жесткие ограничения в еде, тяжелые упражнения и т.п. Такая политика рано или поздно обязательно приведет к срыву – упражнения будут заброшены, а еда будет поглощаться в еще больших количествах. Поэтому выход один – подобрать такой способ сохранения фигуры, которого можно придерживаться всю жизнь и привыкнуть к нему так же, как мы привыкаем к ежедневной чистке зубов.

Сделать это легко – не нужно лишать себя удовольствий, просто пользуйтесь ими с умом. Взять, к примеру, упражнения для живота. Если вы 40 минут будете качать пресс, скорее всего назавтра вам будет очень лень повторить этот подвиг. Поэтому лучше все-таки придерживаться регулярности, чем интенсивности. Если вам очень лень заниматься, потратьте на зарядку 5 минут или даже 2 минуты, можете вообще сделать только одно упражнение – главное, делайте это каждый день.

Что касается еды – бессмысленно садиться на строгую диету, потому что у любой диеты есть начало и есть конец, после которого застарелые проблемы непременно вернутся. Поэтому начните питаться организованно, и придерживайтесь этого правила всю жизнь. Если вы любите тортики и прочие вредные вкусности, не отказывайте себе в них, но употребляйте их не каждый день и обязательно до 6 вечера, еще лучше – в дообеденное время. Если вы не можете отказаться от алкоголя, замените пиво сухими или полусухими сортами вина. Как вариант, можно и пиво употреблять, только не ешьте вместе с ним никаких пивных закусок.

Основной принцип – не нужно полностью отказываться от чего-то, главное проявлять разумную умеренность. Если за просмотром телевизора вы будете делать легкий массаж на живот с каким-нибудь специальным скрабом, тратить хотя бы пару минут в день на упражнения и после 6 часов вечера позволять себе не более пары бокалов вина или пива без закусок – плоский живот вам обеспечен на всю жизнь!

Источник картинки: cardiovita.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose