Сайт обо всем

Главная Отношения и дети

Почему ребенок плохо спит ночью?

Первый год жизни ребёнка – весьма непростой период, и для него самого, и для его родителей. Малыш сталкивается со своими первыми проблемами, взрослые же прежде всего страдают от невозможности полноценного отдыха. Когда к вечеру, переделав тысячу дел, вам кажется – вот сейчас доползу до кровати и забудусь богатырским сном, ребёнок просыпается и будит плачем полдома. А вы из последних сил пытаетесь снова его уложить. И так по несколько раз за ночь. Молодым родителям впору, кажется, и вовсе разучиться спать – сон становится навязчивой идеей, на фоне недостатка отдыха появляются неврозы. Но не отчаивайтесь, ваш случай отнюдь не уникален. Не меньше половины семей проходят через это. А чтобы эффективно бороться с проблемой, давайте сначала рассмотрим возможные причины, мешающие ребёнку спать «как младенец».

Первое – голод. Новорожденные есть хотят всегда, когда не спят. Ночных кормлений не избежать примерно до года, разве что если ребёнок сам от них откажется. Если вы кормите грудью, хотя бы одно ночное кормление, но должно быть, иначе молоко быстро исчезнет. В норме интервал между ними составляет 3-5 часов. Если малыш просыпается и просит есть чаще, нужно его от этого отучать – давать бутылочку с тёплой кипячёной водой, таким образом обманывая его пищеварение: раз желудок заполнен, значит, нужно спать дальше. Но бывают дети и принципиальные, напрочь не желающие пить воду. С такими придётся повоевать за увеличение интервала между кормлениями. Когда ребёнок просыпается в неположенное время, просто укачивайте его, не давая есть и игнорируя возмущения. Через несколько дней малыш привыкнет принимать пищу реже и спать станет лучше.

Кишечные колики – ещё одна распространённая проблема детей в первые месяцы их жизни. Пищеварительная система ребёнка ещё не полностью сформирована, и не выведенные вовремя естественным путём газы причиняют сильную боль. Как тут уснёшь, если болит животик? Вот малыш и плачет по ночам, так как именно в тёмное время суток кишечные колики особенно сильны. Помочь ему можно, дав ложку сиропа против чрезмерного газообразования, а в особо сложных случаях – воспользовавшись газоотводной трубкой, которую вставляют в прямую кишку на 10-20 минут. Также помогают тёплые компрессы на живот, лёгкие круговые поглаживания, отвар из семян фенхеля или укропа.

И вот, кажется, проблему с газами ребёнок уже перерос – а всё равно спит по ночам плохо, ощупывает пальцами дёсны и старается укусить всё, до чего может дотянутся. Поздравляем: это значит, скоро у него появится первый зубик. Процесс роста зубов весьма болезненный, и, опять же, больше всего неудобств приносит, как и кишечные колики, ночью. Облегчить неприятные ощущения в полости рта можно, дав ребёнку погрызть специальный массажер для дёсен. При сильных продолжительных болях используют анестезирующую мазь.
Нередки случаи, когда причиной беспокойного сна становятся неблагоприятные климатические или бытовые условия. Правильно ли подобрано постельное бельё? Не слишком ли в комнате жарко? Не слишком ли холодно? Не мешает ли ребёнку посторонний шум? Не тесен ли подгузник? А может, он мокрый? Осмотрите детскую комнату с максимальной критичностью, и, возможно, найдёте причину, мешающую малышу спать.

Те дети спят крепче, кого укладывают вместе с мамой. Это биологический инстинкт, увы, совершенно несовместимый с темпами современной жизни. Женщина порой не может ложиться спать в одно время с ребёнком – у неё остались недоделанные за день дела, надомная работа, или она просто хочет отдохнуть от «радостей материнства», посвятив время себе. Спать вместе с малышом, уступив его требованиям, или раздельно, выделив ему собственную комнату, решает каждая мать для себя сама. Оба варианта имеют ряд как плюсов, так и минусов. Но в ночи, когда малыш особенно беспокоится, можно взять его к себе – это поможет ему уснуть крепче.

Следующая проблема – неблагоприятная психоэмоциональная обстановка в семье. Дети очень чувствительны: раздражение, злоба родителей их пугает. Ещё сильней пугают грубые голоса, крики, поэтому ссориться взрослым при ребёнке ни в коем случае нельзя. Если уж не терпится выяснить отношения, делайте это как можно тише и в другой комнате, без маленьких свидетелей. Иначе рискуете вырастить настоящего неврастеника. И проблемы со сном – отнюдь не самые серьёзные последствия таких семейных драм.
Нужно ли говорить, что кричать на грудничка тоже категорически не рекомендуется, даже если он поднимает вас с постели уже пятнадцатый раз за ночь?..

И ещё одна проблема, с которой порой сталкиваются молодые родители – ребёнок много спит днём, а ночью его невозможно уложить. Такое явление называют «путать день с ночью», и для взрослых это настоящее испытание на прочность: утром надо на работу, а как можно посвятить себя плодотворному труду, если за всю ночь не сомкнул глаз?.. Терпеть подобное, надеясь, что проблема самоликвидируется, ни в коем случае нельзя! Просто не давайте спать малышу днём больше, чем это положено. Уже через неделю он привыкнет к удобному для вас режиму и не будет докучать в тёмное время суток.

Источники картинок: forum.mr-spb.ru, bebeonline.com.au

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose