Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Какие фрукты нельзя есть беременным?

Всем известно, что женщинам в интересном положении полезно употреблять как можно больше фруктов и овощей. Они помогают маме и малышу восполнить необходимый запас витаминов и микроэлементов, а также улучшают работу кишечника. В период беременности употребление растительной пищи является хорошей профилактикой запоров.

Однако, как это обычно бывает, во всем нужно соблюдать меру – не все фрукты беременным можно есть без ограничений, а от употребления некоторых из них лучше воздержаться совсем.

В первую очередь нужно запомнить одно простое правило. Лучше всего человеком усваиваются продукты, в данном случае фрукты, к которым организм привык на генетическом уровне. То есть если ваш прадедушка и прапрадедушка никогда в глаза не видел манго, то и для вас этот фрукт чужероден, а особенно для растущего организма вашего малыша.

Именно поэтому цитрусовые фрукты считаются аллергенными продуктами. Употреблять во время беременности апельсины и мандарины нужно с осторожностью, если вы не хотите, чтобы в дальнейшем от маленькой дольки мандаринки у вашего ребенка была сильнейшая аллергическая реакция.

Хорошо будет также, если вы откажетесь от ананасов. В ананасах содержится кислота, способная спровоцировать выкидыш. Конечно, вероятность того, что вы скушаете кусочек ананаса и случится беда, очень низкая, но осторожность все равно не помешает. В большей степени это относится к женщинам, у которых высок риск прерывания беременности, и женщинам, находящимся на первых месяцах беременности.

Проявите разумную осторожность в употреблении папайи. В недозрелых плодах этого фрукта содержится вещество, способное спровоцировать сильные маточные сокращения. Спелые плоды папайи не представляют опасности и являются хорошим средством от запоров и изжоги.

В последнем триместре не рекомендуется есть много винограда. Ягоды винограда обладают свойством поднимать температуру тела, а это отрицательно сказывается на состоянии ребенка.

Интересный факт, арбузы хоть и не вредят беременным, тоже могут оказать серьезное влияние на плод. Из-за большого количества сахаров, содержащихся в арбузе, ребенок в утробе матери растет как на дрожжах, конечно, при условии, что вы едите их регулярно. Поэтому если у плода недовес – арбуз лучшее лекарство, а вот если перевес – наверное, стоит воздержаться от поедания арбузов, особенно накануне родов.

И, наконец, при употреблении фруктов не забывайте о простых правилах гигиены. Каким бы обыденным ни казалось мытье фруктов, но и здесь может подстеречь опасность, если их вымыть недостаточно хорошо. Плохо вымытые фрукты могут вызвать заболевания, серьезно угрожающие здоровью мамы и малыша – например, токсоплазмоз или гельминтоз.

Источник картинки: bsykvklas.vkontaktebe.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose