Сайт обо всем

Главная Понятия

Как выглядит домовой?

Чумазый человечек небольшого роста в красной рубашке, деловитый и хозяйственный, ревностно оберегающий своё главное сокровище – шкатулку со сказками… читатели наверняка узнали в этом персонаже домовёнка Кузю из старого мультфильма. Так представляется один из самых известных домашних духов мультипликаторам. Существует множество суеверий, баек и былей о домовых, накопленных человечеством за долгие века нашего соседства – но какие из них могут претендовать на истину, разобраться непросто.

Вот что говорит о домовых ясновидящий, пожелавший остаться для нашей истории безымянным:
— Мир духов является нефизической проекцией нашей с вами реальности. В нём есть двойники людей (их эфирные тела, как обычно говорят), животных, предметов, явлений. А есть и местные жители. Обнаружить их присутствие обычные люди могут лишь в изменённом состоянии сознания – к примеру, под воздействием психотропных веществ. Экстрасенсы же видят духов наяву, и даже могут с ними контактировать. Но сами жители тонкого мира не спешат общаться с людьми, хоть и живут с ними бок о бок.
Домовой, если можно так выразиться, является душой жилища: некоей суммой энергий, психоэмоциональных излучений своих соседей-людей. В домах, где проживают добрые хозяева, и домовой добрый. У злых, завистливых, раздражительных людей – такой же злой, как и они сами. Так происходит, потому что духи питаются нашими эмоциями. Вы излучаете в мир позитив – мир отвечает вам тем же. Это закон космоса. Домовой, привыкший питаться людской радостью, сам подстраивает ситуации, в которых его соседи-люди будут испытывать положительные эмоции как можно чаще. А те, кто приучает духа жрать всякую гадость, пусть не обижается, если он начнёт притягивать к вам неприятности. Это его способ питания, только и всего.

— А ты сам видел домовых? Как они выглядят?
— Разумеется. Хотя не могу сказать, что им нравится, когда их разглядывают. Домовой обычно прячется в углах комнаты, под мебелью – в местах, где человек не смог бы на него случайно «наступить». Это антропоморфное существо с серой или бурой мохнатой шерстью, около полуметра в высоту или чуть больше – сложно сказать, так как ходят домовые, сильно ссутулившись, свешивая руки едва ли не до пола, а сидят на корточках. Лица у них тоже покрыты мехом, практически плоские, с едва заметно выдающимся носом. Рта нет или его не видно под шерстью, а глаза круглые и жёлтые. Честно говоря, даже мне страшновато встречаться взглядом с домовым: эти глазищи будто говорят «я всё про тебя знаю». Не передать словами, что чувствуешь в тот момент… ты понимаешь, что он действительно знает все твои помыслы, прошлое и будущее – но сохранит эту тайну, так как попросту не слишком болтлив. А если и захочет донести до тебя какую-либо информацию, то намекнёт достаточно прозрачно… ты ведь слышал о домовых, которые душат хозяев по ночам? Таким образом они приказывают: «Не дури, человек, не пей водку, возьмись за голову!».

— Но вернёмся к внешнему виду домовых…
— Да, конечно. Знаешь, что меня поразило? Единственное безволосое место у них – кисти рук. И они совсем человеческие: крепкие ладошки квадратной формы, короткие пальчики с аккуратными серыми ногтями, очень ловкие. Говорят, в старые времена домовые помогали людям по хозяйству: чистили печь, расчёсывали лошадям гриву, укачивали младенцев… я от многих людей слышал, что самые ранние их воспоминания – склонившийся над кроваткой мохнатый человечек. Дети не пугаются домовых, хотя те и выглядят не слишком дружелюбно – возможно, принимают их за игрушки или какое-нибудь животное. Впрочем, если захотят поиграть с неизвестным существом или хотя бы дотронуться до него, домовой прячется.

— То есть, ты хочешь сказать, что маленькие дети могут увидеть домового собственными глазами?
— Да. Детская психика очень восприимчива. Они видят мир вокруг себя в том многообразии, в коем взрослые уже не могут – разучились. Потому что если малыш придёт к маме и скажет, что у него под кроватью сидит глазастый чудик, родительница в лучшем случае скажет «не фантазируй», а то и вовсе «не ври». И ребёнку ничего не остаётся делать, как поверить, что он действительно не видел никакого домового. И при следующей встрече он действительно не заметит его.

— Выходит, не всё то, что мы называем детскими фантазиями – результат разыгравшегося воображения… А что же взрослые? Могут ли простые смертные увидеть домового, не будучи экстрасенсами и не употребляя психотропных веществ?
— Так бывает, но знаешь… я желаю всем твоим читателям никогда не побывать в подобной ситуации. Если домовой сам идёт на контакт, это неспроста. Например, дух выгоняет вас из жилища: значит, даже он не в состоянии сладить с вашим негативом. Это может быть сном или видением наяву, но в любом случае вы получили последнее предупреждение: пересмотри свою жизнь и сделай выводы! Или уходи, пропадай где-нибудь в другом месте. Иначе домовой озлобится и окончательно потянет вас на дно.

Впрочем, бывает и иначе. Одна женщина доверила мне свою историю, а я доверяю её вам. Когда умерла мать рассказчицы, её горе было безграничным. Она долго не могла прийти в себя, много плакала, страдала бессонницей… и иногда этой женщине казалось, что по ночам к ней приходит большая пушистая кошка, бесшумно ложится в ногах – и на душе сразу становилось легче. Животных рассказчица не держала и вообще думала, что ночной гость ей снится. Пока не решилась зажечь свет и посмотреть на него – описывать то, что она увидела, нет необходимости, так как её описание полностью совпадает с моим. Когда страдает хозяин дома, домовой тоже страдает – и вот таким образом он решил помочь своей соседке справиться с горем, забирая себе часть её негатива.
Кстати, больше он не появлялся – наверное, обиделся. Потому, раз духи так усердно стремятся сохранять инкогнито, не будем им в этом мешать.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Как выглядит домовой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose