Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать посудомоечную машину?

Поднимите руки, кто из вас любит мыть посуду? Разумеется, никто – данный процесс нагоняет тоску даже на самых чистоплотных хозяек. Именно этим руководствовались разработчики посудомоечных машин, агрегатов удивительно полезных, но и по сей день не таких уж и популярных в нашей стране. Причём совершенно незаслуженно непопулярных – но, увы, чересчур силён стереотип в умах российских потребителей, что данное устройство – скорее роскошь, чем необходимость. Но ведь и продукты можно хранить на балконе или в погребе – и тем не менее, в каждой квартире или доме есть холодильник.

Роскошь или не роскошь, но стоят посудомоечные машины достаточно дорого. Модели эконом-класса (Electrolux, Bosch) обойдутся вам около 300 у.е., среднего (Gorenje, Candy, Whirlpool, Ardo, Zanussi, LG) – от 400 у.е., класса «элит» (Miele, AEG) – от 600 у.е. и выше. В чём их кардинальное отличие кроме дизайна корпуса и логотипов производителей? В надёжности. Не существует пока совершенной техники, и едва ли человечество создаст когда-либо нечто технически совершенное – но покупая недорогую модель, вы должны иметь в виду, что фактический срок её службы – 5-7 лет, в то время как элитная проработает 10-15 лет без сбоев. То есть, желая сэкономить, вы приобретаете посудомоечную машину нижней ценовой категории, но в итоге ничего не сэкономите. Продукция неизвестных либо так называемых «национальных» брендов – вообще кот в мешке, за которого никто гарантии вам не даст. И последнее, что нужно знать о ценах на посудомоечные машины: встраиваемые агрегаты стоят дороже автономных.

Теперь поговорим о размерах. Этот параметр, как известно, тоже имеет значение. Для семьи из трёх человек вполне достаточно «мини»: соберите всю посуду, накопившуюся за сутки, чтобы заполнить весь объём агрегата. Если же с вами живёт пять и более человек, и посудомоечная машина должна быть побольше. Так или иначе, вы должны стремиться использовать её как можно реже и в полностью загруженном состоянии, чтобы расходы воды, смягчающей соли и моющего средства были минимальными. Разумеется, это актуально лишь для тех владельцев, жилища которых оснащены водяными счётчиками: вы заметите, что при оптимальном использовании посудомоечной машины платить приходится гораздо меньше чем раньше, когда вы драили тарелки и сковородки вручную.

Вопрос, о котором не устают спорить владельцы посудомоечных машин: какие модели лучше – с подключением к холодной или горячей воде? C одной стороны, второй вариант экономичнее в плане энергозатрат: не нужно подогревать воду, а следовательно, за это платить. С другой – холодная вода чище, и сама посудомоечная машина, используя её, изнашивается меньше. Снова мы сталкиваемся с дилеммой – является ли экономией то, что кажется таковой на первый взгляд? Скажем так: ремонт обойдётся вам дороже. А для домов, где часто отключают горячую воду, использовать её в машине вообще не представляется возможным, либо это станет настоящей проблемой. Существует, впрочем, смесители для холодной и горячей воды с возможностью переключения режимов, но стоят они около 100 у.е., потому тоже не являются эффективным способом экономить.

Чем посудомоечная машина дороже, тем больше в ней «наворотов». Суть всех них заключается в подборе оптимального режима мытья для данного типа посуды и её загрязнения. То есть мисочку после овощного салата не обязательно мыть столь же тщательно как противень, испачканный пригорелым гусиным жиром. Режимов может быть очень много, хотя на практике достаточно и четырёх:
— экономный (для слабого загрязнения – к примеру, если нужно сполоснуть чашки после чаепития);
— обычный (посуда разной степени загрязнения, от слабой до средней – например, после семейного обеда или ужина);
— интенсивный (много жирной или сильно испачканной посуды);
— замачивание (для посуды с засохшими остатками пищи).

Кому-то удобно использовать только универсальные режимы, кто-то предпочитает сортировать и мыть посуду с разными типами загрязнений отдельно. Так как от режима зависит продолжительность работы машины и температура воды, то и результат получится отличным только в том случае, если вы правильно подобрали нужные параметры.

Источник картинки: modernipanelak.cz

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose