Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как сварить рассыпчатый рис?

Рис – самый популярный злак на всём земном шаре. Он является основой большинства национальных блюд народов Востока, многие из которых популярны и в нашей стране. К примеру, плов. Простой, но сытный и исключительно полезный ужин, можно приготовить множеством способов – а как готовите его вы? Если в вашей кастрюле в результате оказывается липкая субстанция, состоящая из рисовой каши и кусков мяса, эта статья будет вам полезна. Готовить настоящий рассыпчатый рис ничуть не сложнее, нужно лишь знать несколько секретов.

Итак, тщательно моем рис в холодной воде. Сливаем и повторяем процедуру 3-4 раза, пока вода перестанет быть мутной. После чего заливаем воду в таком количестве, чтобы зёрнышки были покрыты ею на два пальца. Оставляем на час-полтора, после чего вы заметите, что рис разбух, впитав в себя влагу. Доливаем немного воды (не больше чем на один палец) и ставим на небольшой огонь. Рис должен вариться 5-10 минут, этого вполне достаточно. За указанное время вся лишняя жидкость выпарится, останутся одни рассыпчатые зёрна. Получился замечательный гарнир для второго блюда.

Если мы говорим о плове, то полученный гарнир можно смешать с протушенным отдельно куриным мясом, специями и овощами (морковь, лук, можно ещё добавить чеснока и грибов или чернослива) – пусть это блюдо и далеко от национальных кулинарных канонов Востока, зато приготовить его можно быстро и легко. Гости уже на пороге? Отлично, пусть помогают накрывать на стол, плов вот-вот будет готов.

Но если вы хотите сделать всё по правилам, поступаем следующим образом. Заливаем рис водой и даём ему разбухнуть точно так же, как и в предыдущем рецепте. Мелко нарезаем овощи и мясо, замачиваем чернослив в холодной воде. После обжариваем ингредиенты на растительном масле, мясо отдельно от лука и моркови. Как только появится золотистый оттенок, снимаем с огня – жарить до хрустящей корочки не нужно. Берём большую кастрюлю, на её дно кладём мясо, вторым слоем – овощи, заливаем водой в таком количестве, чтобы она едва покрывала содержимое кастрюли, и тушим на медленном огне около получаса. В конце добавляем соль и специи. После чего засыпаем рис. Размешивать не нужно, достаточно просто разровнять его ложкой. Заранее запаситесь кастрюлей кипятка – его нужно влить в наш будущий плов на два пальца над зёрнышками. Увеличьте огонь до среднего и варите без крышки, пока лишняя вода не выпарится. Добавляем чеснок и чернослив – их не нужно измельчать, просто воткните в рис. Уменьшаем огонь до минимального, ждём 10 минут, выключаем печь и ещё немного ждём: пусть плов пропитается ароматом чеснока.

Некоторые хозяйки используют для приготовления блюд из риса пароварку или микроволновку. Это довольно удобно, хотя вкус и аромат приготовленной еды получается несколько бледным по сравнению с пищей, сваренной на огне. Впрочем, использование новомодной электроники – не столь фатальная ошибка, в отличие от добавления в варящийся рис бульонных кубиков. Только мясо и только натуральные специи – зиру, чеснок, барбарис, красный перец, а в некоторых рецептах куркума, карри, имбирь, гвоздика, тмин, укроп, кориандр, лавровый лист, сделают ваш плов настоящим пловом. А кубики из глутамата натрия – для тех, кто совсем не заботится о своём здоровье. Равно как и полуфабрикатный паровой рис: он готовится быстро, за что и пользуется популярностью, однако витаминов в нём нет.

Считается, коричневый рис полезнее белого, а многие гурманы утверждают, что и вкуснее. Варить его нужно дольше примерно в три раза, в большем количестве воды.

Источник картинки: kulinarochka.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose