Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как сесть на шпагат?

Шпагат — это распространенное упражнение-растяжка, которое применяется как в оздоровительных методиках, так и в различных видах спорта, начиная от танцев и заканчивая единоборствами. Но освоить его выполнение достаточно сложно, упражнение требует значительной гибкости. Поэтому, чтобы научиться делать его, следует начать с более простых растяжек, постепенно усложняя тренировки.

Чтобы сесть на шпагат, необходимо сделать эластичными мышцы и связки внутренней и задней поверхности бедра. Именно для их разработки и предназначены следующие упражнения.

Начните с простого: выполняйте перекаты с ноги на ногу (одна нога согнута, а другая выпрямлена и отставлена в сторону) и выпады вперед (одна нога согнута, а вторя выпрямлена и отставлена назад). Если эти упражнения даются вам легко, можно переходить к более сложным растяжкам.

Для разработки внутренней поверхности бедра хорошо подходит упражнение, которое йоги называют тронной асаной. Для его выполнения сядьте на пол, подтяните ноги к туловищу, колени при этом должны быть направлены в стороны, а ступни упираться друг в друга. Постарайтесь прижать колени к полу, помогая себе руками.

Для растяжки задней поверхности бедра полезно выполнять наклоны вперед. Старайтесь дотянуться руками до кончиков пальцев на ногах, не сгибая ноги в коленях. Когда вам это удастся, усложните себе задачу — возьмитесь руками за голени и постарайтесь дотронуться лбом до собственных коленей.

Также очень эффективной растяжкой является йоговская асана «гора». Упритесь в пол ладонями и ступнями ног, при этом не сгибайте ноги в коленях, не отрывайте пятки от пола и не скругляйте спину.

Не забывайте соблюдать важные общие правила выполнения упражнений на гибкость: заниматься нужно только после хорошей разминки, когда мышцы и связки прогреты. Также замечено, что растяжки лучше выполнять во второй половине дня — после сна тело достаточно сковано. Не стоит слишком жалеть себя, поскольку так вы не добьетесь никакого эффекта, но и стремиться выполнить растяжку во что бы то ни стало, невзирая на боль, тоже не надо, так как при таком подходе вы рискуете травмироваться. Занимайтесь регулярно и через некоторое время достигнете поставленной цели.

Источники картинок: strana-sovetov.com, shivyogsadhna.com, yoga-portal.narod.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose