Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Как правильно считать месячный цикл?

Что происходит в организме у женщин во время месячных?

Месячный или менструальный цикл – это кровоизлияния из матки, регулярно повторяющиеся у женщин, которые достигли половой зрелости. В ходе менструального цикла яйцеклетка созревает и перемещается к матке по маточным трубам. Если она не оплодотворяется, то происходит рефлекторное удаление ее из организма вместе со слизистой оболочкой матки.

Гормоны способствуют сокращениям матки, вызывающим спазмы кровеносных сосудов. Вследствие этого процесса организм женщины избавляется от ненужных остатков яйцеклетки вместе с кровью. В идеале месячный цикл соответствует лунному и включает 28 дней. Сроки месячных могут не совпадать с обычными, чаще всего это случается в послеродовой период или во время полового созревания. Обычно месячные начинаются в подростковом возрасте (12-16 лет) и заканчиваются, когда наступает климакс (45-60 лет).

Физиологические процессы женского организма неразрывно связаны с месячным циклом. Их пик приходится на период предменструального синдрома (ПМС), а спад наступает во время менструации. Внешне эти перемены наблюдаются даже у совсем здоровых женщин: изменяется температура, структура молочных желез, активность щитовидной железы, артериальное давление и дыхание. Многие женщины страдают в этот период резкими перепадами настроения, раздражительностью, общим недомоганием.

Зачем, а главное как вести «календарик красных дней»?

Каждая женщина должна следить за своим менструальным циклом по множеству причин. В первую очередь, чтобы не быть застигнутой врасплох на работе или в гостях, если вдруг начнутся месячные выделения, а у неё с собой не окажется ни тампона, ни прокладки. Для женщин, планирующих беременность, менструальный календарь нужен, чтобы вычислить дни, наиболее благоприятные для зачатия.

Удобно ориентироваться в ходе своего менструального цикла при помощи интимного календарика и тем женщинам, которые не готовы ещё познать прелести материнства и пока не хотят забеременеть. Воздержание от незащищенных сексуальных контактов в период овуляции – один из самых естественных и безопасных для женского здоровья методов контрацепции.

Как известно (и кто бы сомневался), регулярный месячный цикл – это признак женского здоровья. Если женщина постоянно ведет менструальный календарь и следит за длительностью своего менструального цикла, то она не оставит без внимания задержку месячных и сможет, таким образом, вовремя обратиться к гинекологу, чтобы избежать более серьезных проблем.

Лучший способ вести интимный календарь – всегда фиксировать в нем день, когда начинаются выделения, поскольку это и будет первый день менструального цикла. Потом примерно через месяц в начале следующего цикла, следует снова отметить первый день месячных. Когда на вашем календарике помечены первые дни хотя бы двух менструальных циклов, можно подсчитать, сколько дней между ними. Правильно считать длительность цикла, начиная со дня, когда начался первый менструальный цикл, до дня, предшествующего второму менструальному циклу включительно. Количество дней, получившееся при подсчете, равно длине вашего менструального цикла.

Средняя продолжительность месячного цикла составляет 28-35 дней. Случаи, когда месячные начинаются реже, чем через 35 дней, или чаще, чем раз в 21 день, считаются патологическими. Если с помощью анализов и обследований аномалии не обнаружены, то вероятно нарушения цикла обусловлены какими-то незначительными, временными обстоятельствами. Врач может порекомендовать с целью нормализации цикла месячных попить оральные контрацептивы, разумеется, если к ним нет противопоказаний.

Как ни странно, но стабильный цикл месячных без каких-либо «погрешностей» встречается у современных женщин очень редко. Дело в том, что женская нервная система слишком уж хрупкая. Если не физические патологии, то постоянные стрессы часто сбивают «биологические ритмы». Потому, не стоит особенно волноваться, если галочки в вашем интимном календарике немножко скачут.

Источник картинок: keepandshare.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose