Сайт обо всем

Главная Понятия

Что значит имхо?

Бурные обсуждения какой-либо темы в интернет-сообществах часто сопровождаются непонятным для некоторых резюме ИМХО. «ИМХО, ваша теория — бред». «Фильм ужасный, книга шедевр. ИМХО» — посты примерно такого содержания обычно оставляются пользователем тогда, когда он желает выразить окончательное мнение о теме треда в краткой форме. Таинственная аббревиатура ИМХО означает не что иное, как «по моему скромному мнению». Почему тогда ИМХО, а не ПМСМ? Все просто: в переводе на инглиш фраза: «по моему скромному мнению» звучит как «In My Humble Opinion» — отсюда и наша аббревиатура, которая, согласитесь, гораздо благозвучнее, нежели ее русский аналог. Используя ИМХО, автор высказывания доводит до сведения остальных участников обсуждения, что данное мнение основывается только на его личном восприятии он не собирается навязывать его остальным.

В ходе треда, под воздействием фактов, приведенных другими его участниками, автор ИМХО может отказаться от этого самого ИМХО, при этом не выглядя пустозвоном (сравните это с ситуацией, когда участник обсуждения с пеной у рта доказывает, что его мнение единственно правильное и верное, при этом оперирует различными фактами и аксиомами, но в итоге оказывается, что оно ошибочно. Говоря на интернет-сленге, такую ситуацию можно назвать epic fail, то бишь грандиозный провал. После эпик фейла участнику треда остается только ретироваться с позором). Поэтому гуру виртуального общения рекомендуют ставить ИМХО во всех случаях, когда вы не уверены в правильности своего мнения на 100%, но считаете нужным его выразить. Такие вот дела.

К слову, существует несколько неканонических трактовок ИМХО. Самые распространенные его расшифровки — «индивидуальное мнение хозяина ответа», «имею мнение хоть и ошибочное», «имею мнение — хр*н оспоришь». Употребляются они выборочно в зависимости от стилистики и тематики треда.

ИМХО как самостоятельная лексическая единица постепенно проникает и в разговорную речь. Правда, собеседник, не знакомый с Интернет-терминологией никогда не догадается о ее значении самостоятельно, поэтому в компании, например, пенсионеров, ИМХАМИ лучше не бросаться.

Источник картинки: futbolkov.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose