Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

В каких продуктах содержится витамин В?

Без витаминов, как и без денег, жизнь человека превращается в кошмар. И если о последних он помнит всегда, то о первых часто вспоминает, когда организм принимается возмущенно сигнализировать о дефиците полезных веществ. А затем наступает критический момент, и начинаются вопросы: чем восполнить нехватку витаминов, и в каких продуктах они содержатся? С золотого детства мы помним витамин С (аскорбинка!), знаем кое-что о витамине А, но из обширной группы витаминов В слышали лишь о В6 да В12 – болючие уколы. А меж тем эта группа, пожалуй, самая важная для нашего здоровья.

Итак, витамины В. Они ответственны за обмен веществ, иммунитет и нормальную деятельность нервной системы. Они стимулируют рост небезызвестных красных кровяных телец, клеточный рост и деление клеток. И, наконец, роскошные и здоровые волосы, кожа и великолепный мышечный тонус – все это заслуга витаминов В. Но вместе с этим у них есть два «минуса»: во-первых, они не накапливаются в организме, ими нельзя наесться впрок, на всю зиму, а во-вторых, разрушаются из-за алкоголя, кофеина, никотина и сахара – того, без чего не обходится современный человек.

Как же грамотно составить рацион, чтобы систематически и ежедневно пополнять запасы витаминов В? Прежде всего, следует употреблять мясо (прежде всего, говядину), куриную и говяжью печень, помня, что они главные поставщики витамина В в наш организм. В них содержится витамин В12, и заменить мясопродукты, к сожалению вегетарианцев, не сможет никакая сколь угодно полезная растительная пища. Затем следуют рыба, морепродукты (например, устрицы) и молочные продукты. Не годиться забывать и о куриных яйцах: в их белке присутствует комплекс витаминов В, а желток содержит незаменимые железо и витамин D.

А еще, безусловно, крупы (особенно рекомендуются каши из недробленых круп), картофель, орехи (кешью, арахис или фундук), пивные дрожжи (само пиво не подойдет – алкоголь и витамины В несовместимы), фасоль, свежий горох и зерна кукурузы. Наша родная капуста, огурцы, томаты, зелень, яблоки, репа и грибы тоже поставщики этих бесценных витаминов.

Словом, не нужно быть медиком или изысканным кулинаром, чтобы обеспечить свой организм комплексом полезных веществ – витаминов группы В. Важно помнить другое – они быстро выводятся из организма, поэтому нужно, чтобы необходимые продукты не переводились на столе. А еще во всем следует соблюдать меру, ведь известно, что за несколько дней невозможно восстановить витаминный баланс, хоть объешься говядиной и арахисом. Поэтому составлять меню надлежит грамотно, учитывая, что чересчур ревностное поглощение витаминов, содержащихся в молоке, овощах и фруктах, может изрядно навредить желудку.

Источник картинки: blogspot.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose