Сайт обо всем

Главная Литература

Максим Горький «Детство» краткое содержание

Повествование идет от первого лица. Так что постараюсь передать этот момент в кратком содержании. Получилось немного скомкано, но это воспоминания самого Горького, и у него тоже не всегда все связано, видимо задумка автора.

На полу лежал отец, глаза его были прикрыты монетами. Мать плакала и выглядела плохо. Я сидел за спиной у бабушки, которая тоже плакала. Говорила, чтоб я с папой попрощался.

Я вспомнил про появление бабушки в нашем доме. Я недавно тяжело болел и сначала вокруг меня суетился отец. Потом отец куда-то ушел, и пришла бабушка, стала тоже ухаживать за мной. Она сразу понравилась мне.

Мать была сама не своя, она все ходила вокруг отца. Вдруг она упала на пол. Бабушка засуетилась. Я спрятался за сундук. Они долго возились на полу. После долгой суеты в темноте закричал ребенок. Больше ничего не помню.

Еще отрывок из памяти. Кладбище. В могилу опускают гроб отца. На крышку гроба запрыгивают две лягушки. Гроб вместе с ними закапывают.

Бабушка говорит мне, чтоб я поплакал. Мне не хочется. Идем домой, я спрашиваю, вылезут ли лягушки. Бабушка отвечает, что, мол, бог с ними.

Через несколько дней бабушка, мать с мертвым моим братишкой Максимом и я ехали на пароходе. Мать молчала все время, бабушка иногда подходила к ней и мягко, но громко с ней разговаривала.

Наконец мать что-то сказала про матроса и Саратов. Бабушка и мать, взяв маленький гроб, сошли с корабля. Ко мне подошел дяденька, и пояснил, что он матрос, а Саратов – это город такой.

Я расспросил матроса, куда ушла бабушка. Он сказал, что внука хоронить. Я рассказал ему как хоронили отца, а вместе с ним живых лягушек закопали. Он сказал, что лягушек жалеть не надо, лучше мать пожалеть.

Что-то загудело, и матрос побежал. Все побежали, и мне тоже захотелось бежать. Но меня остановили и заперли в комнате на пароходе.  Я остался один, и мне стало страшно. Дверь не открывалась, я ударил по ней стеклянной бутылкой с молоком. Дверь не открылась. Я заплакал и вскоре уснул.

Когда проснулся, мы опять куда-то ехали. Рядом сидела бабушка и расчесывала свои длинные волосы. Я спросил ее, почему у нее такие густые и длинные волосы. Она улыбнулась и ответила, что наверное в наказание.

Я восхищался бабушкой и считал ее лучшим другом. У нее были очень красивые глаза. Мне казалось, что с ее появлением во мне проснулась жизнь.

Мы плывем дальше, и бабушка все время улыбается и радуется. Вдруг она заплакала и говорит, что это она от старости и от радости.

Бабушка рассказывает дивные истории, я слушаю ее и прошу еще. Моряки тоже слушают с интересом и смеются. Тоже просят еще. Потом мы идем обедать вместе с ними.

Мать как-то говорит бабушке, что мол, смеются над вами мамаша. Бабушка отвечает: «ну и пусть смеются».

Помню радостное лицо бабки при виде Нижнего. Мы сошли с корабля в этом городе. Бабушка обнимала своих родственников. Но мне они не нравились. Я чувствовал себя чужим. И бабка тоже как-то стала не такой родной. Мы подошли к дому, и там все так же было неуютно и неприятно.

Источник картинки: eisk-school.overta.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Максим Горький «Детство» краткое содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose