Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать автомобильный видеорегистратор?

Каждый автовладелец рано или поздно приходит к выводу, что ему нужен видеорегистратор. Причём лучше «рано», чем после того, как это устройство могло бы оказаться полезным – но его не было. Дальновидные водители оснащают электронным оком свои транспортные средства сразу после их покупки, обезопасив себя таким образом от целого списка проблем. Другие, побывав в магазине и увидев на полках огромное количество видеогеристраторов разных производителей и ценовых категорий, начинают сомневаться – какой приобрести? Может, отложить покупку на потом, а пока разузнать об этих устройствах побольше?..

Весьма разумный шаг, между прочим. Увы, даже сами продавцы не всегда имеют чёткое представление о том, чем торгуют – а совет вроде «Берите вот этот, покупатели хвалят. Тем более, на него предусмотрена скидка» вам не будет полезным. Потому давайте разберёмся самостоятельно, от чего зависит цена видеорегистратора.
Прежде всего, разумеется, от набора функций: чем их больше, тем модель дороже. Однако не имеет смысла и переплачивать за то, без чего можно обойтись. Начнём с дисплея. Когда он есть, это хорошо – можно просматривать запись прямо на месте происшествия, удобнее возиться с настройками. Модель без экрана, нижний предел ценовой категории «эконом», это может и лучше чем езда вообще без видеорегистратора, но стоит ли покупать вещь, которую буквально с первого дня эксплуатации будет хотеться заменить на более совершенную?..

Разрешение видеозаписи – ещё один важнейший критерий выбора. Чем больше пискелов содержит картинка, тем лучше видны на ней зафиксированные события. А именно возможность рассмотреть мелкие подробности подчас и требуется: к примеру, номера автомобиля, ставшего причиной ДТП и скрывшегося с места преступления. Минимальное разрешение видеорегистратора – 640х480, среднее – 1280×720, высокое – 1920×1080 пикселов. На практике, для успешной работы устройства среднего разрешения вполне достаточно. Это же можно сказать и об угле обзора камеры. Модели с углом меньше 110⁰ обходите стороной как заведомо неэффективные. Больше 140⁰ — скорее роскошь, чем необходимость.
Возможность горизонтального поворота регистратора – очень полезная функция. Не мне вам объяснять, что среди дорожных стражей порядка честных мало: лёгким движением руки демонстративно поворачиваем камеру в сторону воительского окна, и удивляемся, насколько вежливее и порядочнее становится остановивший вас гаец. Кстати, видеорегистратор без функции аудиозаписи в деле борьбы с коррупцией на дорогах не помощник по вполне понятным причинам, потому и покупать такой не стоит.

Большинство моделей видеорегистраторов оснащены одной камерой, но их может быть две или четыре. Око электронного наблюдателя, повёрнутое в сторону заднего стекла, может зафиксировать момент столкновения, если ваш автомобиль пострадает от боднувшего его сзади транспортного средства. Отлично видны будут и само происшествие, и номера нарушителя. Камеры, следящие за дорогой по обе стороны от машины, могут сохранить свидетельства о ДТП, произошедшем сбоку.

Выбирая видеорегистратор, помечайте для себя как негодные те из них, которые не накладывают на запись титры времени и даты. Если файл, сохранивший для истории некие события, должен стать уликой в суде, «неподписаная» запись может ничем вам не помочь.

Когда вы в пути, видеорегистратор должен быть постоянно включён, ведь никогда не знаешь, за каким поворотом ожидает несчастье. Будет очень нехорошо, если в самый ответственный момент память устройства переполнится, и запись перестанет вестись. Чтобы этого избежать, в некоторых моделях (и им надо отдавать предпочтение) реализована функция циклической записи. Это значит, что при недостатке места в запоминающем устройстве, новые файлы будут записываться поверх самых старых, уже вам ненужных.

Если вы часто оставляете автомобиль на стоянках или просто на улице без присмотра, возможно, имеет смысл приобрести видеорегистратор с детектором движения. Запись в таком случае ведётся только тогда, когда рядом с машиной окажется некий движущийся объект. Когда его нет, запись отключается. Впрочем, эта функция несовершенна даже в самых дорогих и современных моделях: устройство не отличает угонщика от качающего ветвями дерева и срабатывает одинаково в обоих случаях. На практике, экономия дискового пространства не окажется существенной – а потому, стоит ли переплачивать за эту функцию, решать вам.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose