Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как варить раков?

Известны три принципиально различных способа приготовления раков: их варят предпочтительно живьем (покарай, Гринпис, гурманов за такое злодейство) в пиве, в воде или в воде с пивом.

Раки в пиве
Любители пенного хмельного напитка додумались не только употреблять раков с пивом, но и варить в нем же. Для этого нужно:
— 10 раков;
— 0,5 литра пива (предпочтительно светлое, хорошо подойдет «Бадвайзер»);
— чайная ложка соли.
Раков начисто вымыть под проточной водой, пиво вылить в кастрюлю, посолить, довести до кипения, и, не убавляя температуры, бросить в него выкупанных заранее членистоногих. Варить минут 10-15, отключить газ, но раков не вынимать: оставить их в пивном бульоне еще минут на 10-15, чтобы пропитались ароматом и вкусом пива.

Раки в воде по-русски
Считается, что на 10 раков идет один литр воды. Но есть такаязакономерность: чем больше исходного продукта, тем меньше расход воды. Главный критерий – это чтобы все раки погрузились в кипяток. В рецепте «по-русски» сначала готовится бульон: на 4 литра воды нужно три луковицы, один пучок укропа, один пучок петрушки, пять лавровых листиков, столовая ложка черного перца горошка, 3-4 столовые ложки «с горкой» соли. Все это прокипятить три-пять минут, затем в кипящую воду бросить раков. Варить до тех пор, пока не покраснеют и не всплывут. До подачи на стол держать в горячей воде. Перед трапезой желательно подержать выловленных раков на блюде 5-6 минут под салфеткой.

Раки в воде с пивом
Все отличие этого рецепта от первых двух – на объем пива добавляют одну третью объема воды (на три литра пива пенного – один литр воды водопроводной). Далее все то же самое: посолить (из расчета столовая ложка на литр жидкости), довести до кипения и бросить раков. Варить под крышкой, пока не всплывут и не покраснеют. Лавровый лист, зелень, приправы – на вкус и усмотрение.

Раки в сметане
Нет, господа гурманы, не спешите доводить сметану до кипения и варить в ней раков. Кисломолочный продукт нужен для подготовительного этапа; если раков перед варкой залить сметаной (обыкновенной 20% в пластиковых литровых ведерках) и выдержать с часик, мясо приобретает совершенно необычайный вкус. Варят раков после «сметанной ванны» обычным, любым из описанных выше способом.

Три главных секрета
— Обязательно надо промывать раков перед варкой в проточной воде: очистить от тины, улиток, налипших ракушек.
— Самые вкусные раки в те месяцы, в наименовании которых есть «раковая» буква», «Р»: с золотого сентября по зеленый апрель. В теплое время года мясо раков не вкусное, да и, к тому же, летом они размножаются: выводят рачат.
— Обязательно бросайте раков в крутой кипяток, не уменьшая температуры: это самый вкусный и… гуманный способ, а никакое не злодейство!

Источник картинки: poldnika.net

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose