Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как узнать скорость интернета?

Как проверить потребителю Интернета, за что он платит деньги своему провайдеру?! Интернет – он ведь такой неуловимый, руками не потрогаешь, на весах не взвесишь. Может, коварный провайдер недовешивает, или вчерашней свежести Интернет всучивает?

Основные характеристики Интернета

Для начала надо определиться, что это за величина «скорость Интернета» и в чем ее измеряют:
— Скорость Интернет-соединения (ping);это время, за которое приходит ответ на http-запрос с запрашиваемого сервера. Говоря языком, понятным «чайникам», скорость Интернет-соединения – это скорость, с которой открывается страничка в вашем браузере.
— Скорость скачивания download speed (не надо путать со скоростью Интернет-соединения); эта характеристика определяет скорость загрузки файлов с Интернет-ресурсов на ваш компьютер. Измеряется в байтах за секунду (байт = восемь бит = условно принятое количество информации).
— Скорость, с которой загружаются файлы с компьютера в Интернет, на форумы-блоги-хостинги (upload speed).

Способы определения скорости Интернета

На самом деле, узнать, чем снабжает пользователя провайдер – элементарно. Специальных сайтов в сети более чем достаточно. Один из самых востребованных:
1. Яндекс.Интернет. Этот «интернетометр» хорош тем, что всю информацию выдает на русском языке. Он позволяетопределить: ваш IP, браузер, скорость Интернет-соединения с Яндексом. Логичный и доступный интерфейс страницы разрешает даже совсем неграмотному пользователю разобраться в характеристиках своего сетевого подключения.
2. speedtest.net позволяет протестировать любой выбранный сервер, определить значения ping, download speed и upload speed. Англоязычный интерфейс может смутить неопытного пользователя, но, на самом деле, весь процесс проверки на этом ресурсе чрезвычайно прост и сводится к нажатию кнопки «begin test».
3. Стандартная функция вашей операционной системы (с помощью командной строки) дает возможность узнать маршрут соединения. Как воспользоваться на практике вариантом с командной строкой:
— Нажать «Win+R» (клавиша «Win» на клавиатуре может иметь вид рисунка фирменного «окошка»);
— Открыть в появившемся окошке «cmd Enter». Откроется окно, в командную строку надо ввести ping «название сайта (сервера)»;
Компьютер делает запросы и представляет минимальное, максимальное и среднее ПИНГ (время соединения с указанным сайтом).

Источник картинки: teryra.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose