Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как установить Windows XP?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой переустановки операционной системы. Показаний к этому мероприятию много: радикальная чистка компьютера от вирусов, переход на новую ОС из-за недовольства либо морального устаревания старой, а порой система слетает и сама, ни у кого не спрашивая разрешения. Вы можете попросить о помощи кого-то из друзей или знакомых, но не удивляйтесь, если они срочно начнут искать повод отказаться: переустановка Windows XP – процесс длительный, потому человек едва ли захочет терять своё время. Впрочем, вы можете воспользоваться услугами специалистов из сервисного центра, но зачем платить за то, что можно сделать самостоятельно?..

Итак, сейчас мы будем учиться устанавливать Windows XP на ваш компьютер. Первым делом проверьте, есть ли на жёстком диске место под операционную систему: нужно примерно 1.5 ГБ. Нам понадобится инсталляционный диск с регистрационным кодом (обычно его печатают на упаковке и дублируют в текстовом файле) – приобретите его в компьютерном магазине, а не с лотка, торгующего пиратским софтом: во-первых, лицензия гарантирует качество, во-вторых, пользоваться ворованным неэтично. Проверьте работоспособность дисковода – если вдруг окажется, что вы снесли старую ОС до того, как обнаружили неисправность, это будет очень грустно. Придётся искать ещё и новое считывающее устройство. Скачайте заранее свежие драйвера ко всем устройствам, входящим в архитектуру компьютера – они понадобятся вам чуть позже.

При переустановке системы некоторые данные могут быть потеряны: позаботиться об их сохранности также нужно заранее. На диске С не должно остаться ничего, чем вы пользуетесь или собираетесь пользоваться. Перенесите нужные папки и файлы на другие диски или съёмные носители. Помните, что содержимое папок «Рабочий стол» и «Мои документы» тоже по умолчанию находится на С.

Все подготовительные манипуляции завершены, приступаем непосредственно к установке. Вставляем диск в дисковод, жмём кнопку «Reset» на системном блоке и удерживаем «Delete» на клавиатуре, пока не войдём в «BIOS». Вы когда-нибудь видели интерфейс старых операционных систем, которые существовали до Windows? Подобная картина сейчас отразится на вашем экране. Мышь можно отложит в сторону – управлять будем кнопками «Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо». Выбираем разделы «Enter», выходим из них с помощью «Esc». А теперь главное – не изменить случайно не те настройки, иначе путешествия в сервисный центр вашему компьютеру не избежать. Потому строго по инструкции:

• Ищем пункт «First Boot Deviсе» и указываем в нём «CDROM».
• Жмём «F10», а потом «Enter».
• Видим надпись «Press any key to boot from CD» и послушно жмём любую клавишу.
• Появляется синий экран: ничего не делаем, ждём.

Периодически программа будет спрашивать вас, как ей устанавливаться. Выбираем ответы кнопками «Вверх», «Вниз», и подтверждаем «Enter».

• Первое, о чём вас спросят – установить или переустановить операционную систему? Выбираем первое, если на компьютере ОС ранее не было, или втрое, если была.
• Чтобы подтвердить лицензионное соглашение, жмём «F8».
• При переустановке выбираем раздел С, далее по очереди жмем кнопки «D», «Enter», «L». Старая система снесена.
• Если желаете удалить другие разделы, делаем это аналогично предыдущему пункту.

• Создаём новые логические диски, деля неразмеченную область винчестера. Наводим курсор на пункт «Неразмеченная область», кнопкой «С» вызываем окошко, в которое вводим число мегабайтов, соответствующее объёму будущего диска С. Оптимальное значение – от 10000 до 15000 МБ. «Enter».
• Подобным образом разделяем оставшуюся неразмеченную область на диски D, E, и так далее – на столько дисков, сколько вам нужно.
• Возвращаемся к разделу С, выделяем его, жмём «Enter». Нужно выбрать «Форматировать раздел в системе NTFS» и снова подтвердить своё намерение кнопкой «Enter».
• Ждём, пока компьютер не перезапустится.

Итак, самое страшное позади, пришла пора настроек (курсор уже можно перемещать мышкой):
• Когда появится окно «Язык и региональные стандарты», жмём верхнее «Настроить». В выпавшем окне на вкладке «Региональные параметры» выбираем язык и страну – не нужно уточнять, какие?.. «Ок».
• Жмём нижнее «Настроить» и выбираем те языки ввода, которыми вы собираетесь пользоваться. Кроме русского вам наверняка понадобится английский, остальные – по вашему усмотрению. «Применить», «Ок», «Далее».
• В качестве имени пользователя вводим своё имя. Или любое слово – компьютеру всё равно. «Далее».

• Вводим ключ продукта – ту самую комбинацию цифр, на которую мы обратили внимание, когда покупали диск. «Далее».
• Если компьютеру нужен пароль, указываем его сейчас. Если нет, пропускаем этот пункт. «Далее».
• Указываем страну, где вы живёте, и телефонный код вашего города. «Далее».
• Настраиваем дату, время, часовой пояс, галочкой отмечаем «Автоматический переход на летнее время и обратно». «Далее».
• Настраиваем сетевые параметры. Выбираем «Обычные параметры». «Далее».
• Ничего не меняем. «Далее».

Теперь ждём, пока компьютер не перезапустится. Установка Windows XP благополучно завершена.

Источник картинки: sovserv.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose